Валяние. Красивые и аккуратные бусины. Мастер класс

Итак, как свалять бусинку, да так, чтобы она получилась ровной, круглой и радовала глаз?

Для работы понадобится:

1. шерсть для валяния
2. иголка для валяния (№32-36, но можно и №38 – не проблема)
3. мыло/мыльный раствор и кран/емкость с водой
4. толстая поролоновая губка

Начнем. Берем шерсть и отщипываем несколько тоненьких пасмочек, складываем их друг на друга. Количество определяем на глаз. Если нам нужно несколько одинаковых бусин, раскладываем пасмочки в стопки поровну.

 

Валяние бусины

 

Теперь берем примерно половину одной из этих стопочек и накручиваем на палец, примерно так:

 

Валяние бусины

Оставшийся конец закрепляем внутри «моточка». Второй половиной шерсти обматываем этот моточек поперек, конец закрепляем точно так же. Можно аккуратно покатать получившийся шарик между ладоней, чтобы немного закрепить форму. Вот что вышло:

 

Валяние бусины

 

Начинаем формировать бусинку с сухого валяния. Кладем шарик на губку (если нет губки, берем в руку – но этот способ чреват уколами от иглы и требует большой осторожности) и начинаем равномерно тыкать его иглой со всех сторон. Очень важно на этом этапе не допустить потери формы, потом исправить это будет гораздо сложнее. Аккуратно, постепенно утыкиваем наш шарик до тех пор, пока он не станет плотнее, а его поверхность не избавится от дырок.

 

Валяние бусины

С этим нашим недовалянным шариком идем в ванную или на кухню, или же достаем емкость с водой. Нам потребуется мыло. Я обычно использую жидкое, но подойдет и раствор, приготовленный из обычного мыла: его нужно натереть на терке и смешать с теплой водой. Берем наш шарик и немного мочим его, затем капаем капельку жидкого мыла или обмакиваем шарик в мыльный раствор. Теперь кладем шарик между ладоней и начинаем легко, почти невесомо валять круговыми движениями. Руки должны двигаться так, как будто вы лепите пластилиновый шарик. Если движения будут неравномерными, то шарик потеряет форму.

Ни в коем случае нельзя укорачивать первую стадию: вы сами почувствуете, когда шарик начнет уплотняться, и тогда сможете усилить нажим. В процессе валяния выделяется много мыла, его можно осторожно смывать водой или промакивать полотенцем.

Постоянно нужно проверять, все ли в порядке, потому что на первых стадиях исправить ошибки гораздо проще, чем когда шарик уже почти свалялся. Чтобы посмотреть на бусинку, я подставляю ладонь с ней под кран и направляю воду чуть в сторону от неё. Струя воды обмывает шарик, не причиняя ему вреда. Затем я промакиваю шарик полотенцем и изучаю его.

 

Валяние бусины
Валяние бусины

 

Итак, какие могут возникнуть проблемы:

1) Заломы, трещины или дырки в шарике
Они появляются, если вы плохо уваляете шарик на этапе сухого валяния. Если залом не сильный и шерсть ещё не очень свалялась, его можно затянуть соседними волокнами шерсти. Также можно добавить немного шерсти внутрь и попытаться завалять «ущелье» по-сухому.

2) Неровная форма
Причина – неравномерное распределение сил при валянии. Исправить не сложно, нужно всего лишь некоторое время повалять бусинку в направлении, противоположном оси получившегося не-шарика :)

3) Отходящие волокна шерсти
Если слишком сильно нажимать, когда только начинаешь уваливать шарик по-мокрому, некоторые волокна могут отойти и сваляться отдельно. Обычно они «держатся» за бусинку одним из своих концов. Лучший вариант исправления – привалять их иголкой обратно к шарику.

Когда вы уверены, что с шариком нет никаких проблем, можно усиливать нажим до максимума. Продолжаем валять, пока шарик не станет такого размера, как нам нужно. Проверить степень свалянности можно, отщипнув чуть-чуть шерсти от бусинки: если отходят только маленькие волоски – хорошо, если большие прядки – нужно повалять ещё.

Степень свалянности самой бусинки определяется путем сжатия её: хорошо свалянная бусинка почти не теряет формы при сдавливании. Вот эта, например, определенно ещё слишком мягкая:

 

Валяние бусины

Однако здесь всё зависит от вкуса автора, кому-то больше нравятся мягкие бусины, кому-то – более плотные. Через плотные бусины сложнее продевать нить, если делать из них браслеты или бусы. Это нужно учесть, если у вас мало опыта в валянии и сборке украшений.

Итак, вот из такого шарика шерсти получается примерно такая бусинка:

 

Валяние бусины

 

А вот сережки, которые я из них сделала:

 

Валяние бусины

Валяйте с удовольствием!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Elma

    Классно получилось! Все тоже планирую заняться валянием, и сухим, и влажным, но никак руки не доходят.
    Теперь, благодаря Вашему мастер-классу, снова загорелась. Дай Бог, выкрою время и сделаю свою первую поделку в этой интересной технике.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector