Мыловарение. Мыло с овсяной мукой и медом

Овес, дающий много слизи при разбухании в воде, является отличным средством для придания коже бархатистости. Получить овсяную муку очень просто: размолоть на мельничке или в кофемолке овсяные хлопья «Геркулес». Можно сшить маленький мешочек из хлопчатобумажной ткани, насыпать в него чайную ложку овсяной муки, зашить и использовать как мыло. Натереть этим мешочком, размоченным в воде, всё тело после ванны и смыть чистой водой – результат в виде бархатистой кожи ощущается сразу же. 

Зная это замечательное свойство овса, я добавила его в изготавливаемое мыло. Результат аналогичный – чистая и бархатистая кожа. Консистенция не такая плотная, как у промышленного мыла.

 На один кусок мыла необходимо по 25 грамм пальмового, кокосового и оливкового масел.

 

Мыловарение. Мыло с овсяной мукой

 

Можно взять просто 75 грамм одного из этих масел. Взвешенные масла ставим на водяную баню.

 Взвешиваем 27 грамм жидкости, можно обычной воды или настоя лекарственной травы. Но я взяла свежесваренный компот из ягод без сахара. В жидкость всыпаем 11 грамм щелочи NаОН. Перемешиваем, даем остыть. При смешивании со щелочью цвет жидкости зачастую меняется, это результат химической реакции. Красный компот стал зеленым.

 

Мыловарение. Мыло с овсяной мукой
Мыловарение. Мыло с овсяной мукой
Мыловарение. Мыло с овсяной мукой

 

Выливаем жидкость в разогретые масла, тщательно перемешиваем, варим до состояния желирования массы. Добавляем по половине чайной ложки овсяной муки и меда, тщательно перемешиваем. Добавляем несколько капель любимого парфюма, снова тщательно перемешиваем. Без добавления парфюма или душистого эфирного масла запах у мыла будет похож на запах хозяйственного мыла. Но запах парфюма в мыле несколько измениться. Снимаем с водяной бани, выливаем массу в смазанную маслом форму.

 Через день вытряхиваем из формы.

 

Мыловарение. Мыло с овсяной мукой

 

Через месяц пользуемся готовым мылом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector