Идем в поход всей семьей!

Трудно спорить с тем, что поездка всей семьей в экзотическую страну приносит массу незабываемых эмоций, которые запоминаются и обсуждаются несколько лет. Однако семейный поход по живописным окрестностям пригорода или по лесному массиву, расположенному в районе дачи, для вашего ребенка будет не менее радостным. В этом небольшом путешествии можно не только навсегда стереть из его памяти все мелкие обиды и семейные конфликты, но также дать возможность проявить свою самостоятельность, сделать выносливее, привить наблюдательность и интерес к живой природе.

Особенно актуален семейный поход для детей, у которых выражена главная болезнь нашего времени – компьютерная зависимость, отнимающая у них свежий воздух и теплые лучи ласкового летнего солнца. Понятно, что игры в шумном и пыльном дворе не смогут заменить воскресного похода в лес или на реку.

Идем в походДля того чтобы ваш ребенок привык относиться в любому делу ответственно и предусмотрительно, следует максимально привлечь его к подготовке похода на природу. Нужно вместе с ним сходить в магазин спорттоваров, чтобы купить рюкзак для его возраста, а также подобрать другую необходимую для туриста экипировку. Дома следует хорошо спланировать маршрут, составить список необходимых вещей, медикаментов, обсудив с ребенком каждую мелочь предстоящего путешествия.

Лучше начинать ходить в походы с ребенком, который уже достиг возраста 4 лет и может вполне самостоятельно преодолевать небольшие расстояния. При этом следует строго дозировать расстояния маршрутов, потому что высокая двигательная активность во время дворовых игр еще не означает такой же высокой выносливости. Поэтому для начала расстояния пешего похода не должны превышать 2 километров.

Дальность путешествий можно существенно увеличить, если купить велосипед для каждого члена семьи, однако в этом случае у горожан все равно возникают трудности, связанные с необходимостью пересадок в общественном транспорте до момента выезда за город. Если оборудовать ваш автомобиль специальным багажником для перевозки велосипедов, то задача выезда в лесопарковую зону города намного упрощается.

Поход для ребенка обязательно должен содержать элементы игры, иначе монотонный режим движения ему быстро надоест. Поэтому путешествие следует разнообразить небольшими играми в прятки, в слова, в догонялки, рассказами о том, что ждет туристов за ближайшим поворотом, о повадках лесных обитателей.

Перед походом с ребенком следует провести «вводный инструктаж», который даст ему почувствовать, что поход требует соблюдения определенных правил, которые помогут не заблудиться в лесу, не отравиться незнакомыми грибами или ягодами, избежать укусов насекомых и змей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector