Мыловарение. Варим мыло с прополисом, соком алоэ и медом «с нуля»

Для придания мылу приятного запаха, в него добавляют ароматизаторы или душистые эфирные масла. Прополис, имея сильный и стойкий запах, сам послужит ароматизатором в данном рецепте мыла. И красителем, придав мылу темно-коричневый цвет.

 В одной стеклянной банке взвешиваем по 40 грамм пальмового и кокосового масел.

мыло с прополисом

 

 Ставим их на водяную баню. В другую стеклянную банку выдавливаем сок алоэ из листьев, пока не будет 28 грамм.

 

мыло с прополисом

 

Высыпаем 12 грамм щелочи NаОН в банку с соком алоэ, даем раствориться и остыть. Просто в миске с холодной водой масса остынет за полминуты.

 

мыло с прополисом

 

Выливаем щелочь с соком в разогретое масло на водяной бане, тщательно перемешиваем.

 

мыло с прополисом

 Когда масса начнет желироваться, добавляем 4 грамма заранее измельченного прополиса и половину чайной ложки меда.

 

мыло с прополисом

 

Хорошенько перемешиваем и снимаем с водяной бани. Сразу же переливаем массу в форму, смазанную любым маслом (чтобы мыло потом быстро отстало от стенок). Обычно я использую пластиковые мыльницы.

 

мыло с прополисом

На следующий день, когда мыло хорошо застыло, аккуратно вытряхиваем его из формы и оставляем на месяц дозревать, лучше в темном и проветриваемом месте. За это время в мыле еще происходит процесс омыления жирных кислот. Через месяц пользуемся как обычным туалетным мылом. На выходе получится брусок около 120 граммов. По консистенции оно более рыхлое, чем покупное. Благодаря прополису запах немного напоминает хлеб. 

Если добавить не 4, а 2 грамма прополиса, мыло получится не таким темным. Если проблематично приобрести пальмовое или кокосовое масло, можно брать 80 грамм одного из них или оливкового масла, продающегося в продуктовых магазинах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector