Рукоделие. Делаем детский коврик из помпонов «Медвежонок»

Для работы нам потребуется:

500-600 г пушистой пряжи (например: Семеновская пряжа «Арина новая» – 50% шерсть, 50 % акрил), цвет коричневый
По 100 г более тонкой пряжи (можно полностью шерстяной), цвет бежевый и темно- коричневый
Немного розовой пряжи
0,5 м2 плотной ткани (например, джинс)
Крючок

 

Рукоделие, детский коврик

И так, приступаем к работе:

1. Изготавливаем 32 помпона из пушистой пряжи. Делаем их большими. Нужно сделать еще 2 помпона из бежевой пряжи и один из темно-коричневой. Но они должны быть в два раза меньше.

2. Вырезаем из ткани по схеме-выкройке туловище медвежонка.

 

Рукоделие медвежонок

3. Пришиваем помпоны на ткань в шесть рядов, но не равномерно. В нижнем ряду — пять помпонов. В следующих трех рядах — по 6 помпонов. В пятом – пять, в верхнем — 4 помпона.
Итак, у нас получилось туловище.

4. Теперь делаем голову мишке. Для этого нам потребуется крючок и бежевая пряжа. Вяжем столбиками без накида круг диаметром 22 см. Обвязываем один ряд темно-коричневой пряжей. Осталось сделать ушки. Делаем их той же темно-коричневой пряжей по схеме № 1.

 

Рукоделие медвежонок

 

Затем пришиваем их напротив друг другу, как на картинке. Вышиваем глазки. В центр пришиваем маленький темно-коричневый помпон. Это будет нос. Под ним делаем перпендикулярную полоску – вышиваем простейшими стежками. А затем таким же образом делаем ротик мишке розовой пряжей. Голову пришиваем к туловищу.

5. Приступаем к изготовлению лапок. Делаем их из темно-коричневой пряжи.

 

Рукоделие медвежонок

 

Две верхние вяжем по схеме № 2; две нижние так же, увеличивая количество рядов со столбиками с накидами, чтобы они были длиннее. В конце обвязываем все лапки одним рядом столбиков без накида. Пришиваем к туловищу. К нижним лапкам присоединяем два оставшихся помпона из бежевой пряжи. А на верхние лапки нужно еще связать «подушечки». Их делаем по схеме № 3.

 

Рукоделие медвежонок

 

Нам необходимо изготовить 8 штук. Пришиваем по 4 штучки на каждую верхнюю лапку, как показано на рисунке.

Вот и всё! Не так уж и сложно! Такого милого мишку можно использовать как детский коврик, а можно положить на диван, и он будет служить подушкой.

 

Рукоделие, детский коврик
Рукоделие, детский коврик
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector