Учим малыша считать

Как познакомить ребенка со счетом и цифрами? Сделать это можно с помощью игровых занятий, которые можно начинать уже в 1,5 года. Вам понадобятся наборы карточек с картинками, точками и цифрами. Так же можно использовать и игрушки, и даже пуговицы и орехи. Занятия не должны быть ребенку в тягость, если малыш негативно реагирует на ваши педагогические опыты, то лучше смените тему, или на время откажитесь от занятий.

1. Разложи по порядку.

Приготовьте карточки с картинками — на одной один цветок, затем два цветка, три и так далее. Сначала сравниваем по 2 карточки — где больше цветков, где меньше. Затем сравниваем три карточки.

Карточки, конечно, нужно менять. Сегодня — цветки, завтра считаем котят и так далее. Картинки для карточек можно вырезать из рекламных журналов или использовать наклейки. Вместо карточек можно использовать детские книжки для изучения счета.

Следующее упражнение: разложить карточки по возрастанию изображенных предметов, потом по убыванию.

Учим малыша считать

2. Выше — ниже

Для этого занятия вам понадобятся кубики или конструктор лего. Складываем две башенки — а какая выше, какая ниже? Затем сделаем 3-4 башенки и посмотрим, какая выше. При этом обязательно считайте вслух кубики.

Если с этим заданием малыш справляется легко, предложите построить лесенку к самой высокой башне, чтобы зайчик (мишка, собачка) могли туда залезть.

3. Знакомимся с цифрами

Для игры вам нужен будет кубик с точками и карточки с изображениями предметов или маленькие игрушки.

Итак, вы кидаете кубик. Например, выпало — 2 точки. Нужно найти карточку, на которой тоже изображено 2 предмета. Или взять из зарнее приготовленной коробки 2 игрушки.

4. Счет в повседневной жизни.

Для того, чтобы научить ребенка считать, можно заниматься не только за столом. Ведь нас окружает масса всего, что можно пересчитать. Поднимаетесь по ступенькам — считайте их вслух вместе с малышом. Кормите ребенка — считайте вслух ложки. Гуляете на улице — посчитайте сколько голубей сидит на крыше., сколько кошек греется на солнышке. А вот одна птичка улетела, и голубей стало ….

Статья подготовлена сайтом для родителей Дошколенок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector