Домашние животные для детей разного возраста

Нужны ли детям домашние животные? Специалисты в разных областях доказывают, что нужны, ведь влияние домашних питомцев на полноценное развитие личности малыша трудно переоценить. Но вот в каком возрасте, какое животное можно завести для крохи, ведь иногда он еще не в состоянии понять, что ласкающее, по его мнению, сжимание рук способно нанести травму животному.

Домашние животные для детей разного возрастаАктивное познание мира наступает у ребенка в 3-4 года. Вы можете завести для него питомца, но, естественно, ухаживать за ним будете вы. Покажите малышу животное и расскажите о его особенностях и повадках. Сначала ребенок будет простым наблюдателем, а потом постепенно, по мере взросления, его можно будет привлекать к уходу за домашним любимцем. Приобретите в магазине аквариум с морскими обитателями, например, от компании «АкваЛэнд» — ребенок будет просто очарован экзотическими очертаниями и яркой расцветкой рыбок.

Когда мы выбираем животное для ребенка 3 года, нужно понимать, что кроха любопытен и своими неосторожными действиями может нанести вред зверьку, поэтому такие «нежные» домашние животные для детей как хомячки не должны покупаться, приобретите лучше морскую свинку.

В возрасте 5-6 лет уже можно систематически привлекать ребенка к уходу за питомцем, конечно же, под присмотром родителей. Малыш может мыть кормушки и поилки, протирать наружные стенки аквариума. Но следите, чтобы такие действия не превратились у ребенка в скучную «обязаловку», побольше рассказывайте ему о животном, ради которого он старается, дабы пробудить интерес.

В 7-8 лет, когда ребенок сможет ухаживать за питомцем почти самостоятельно, можно завести малышу не только аквариумных рыбок или кролика, а уже более «серьезное» домашнее животное для ребенка: собаку или кошку.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector