Поделки из соленого теста. Композиция «Пасхальный декор»

Техника: лепка из солёного теста.

Рецепт теста: 4 части муки, 4 части соли, желательно «Экстра», иначе кристаллики крупной соли будут видны в готовом изделии, 3 части воды.

Описание работы:

1. Выбираем рамку. Вырезаем соответствующую основу из картона. Это следует сделать в первую очередь, чтоб потом соизмерять детали композиции с размером основы.

 

Поделки из соленого теста

 

2. Обтягиваем картон тканью. Для этого на обратной стороне стягиваем ткань, закрепляя с помощью нитки и иголки.

 

Поделки из соленого теста

3. Закрепляем основу в рамке. Можно с помощью клея или гвоздей маленького размера это сделать.

 

Поделки из соленого теста

 

4. Замешиваем тесто.

 

5. Лепим детали композиции: 1 – пасха, 2 – верхушка пасхи (эта часть пригодится Вам, если пасха не «взойдёт», то есть тесто при сушке в духовке не поднимется; в моём примере мне не понадобилась эта деталь), 3 – яйца (сделано с запасом 5 штук для того, чтоб потом выбрать наиболее удачные, ведь в духовке эти детали могут немного деформировать и не будут похожими на яйца), 4 – тарелочка. Выкладываем «выкройки» на противень.

 

Поделки из соленого теста

6. Помещаем в холодную духовку и на медленном огне сушим. Займёт минут 10-15. Вынимаем всё кроме пасхи. Она ещё пусть побудет в духовке, чтоб тесто подрумянилось до цвета настоящей сдобы.

 

Поделки из соленого теста

 

7. Раскрашиваем с помощью акварельных красок детали. Белый цвет на тарелке и верхушка пасхи – это канцелярский «Штрих». Сверху на свежий штрих приклеиваем цветные крупинки пасхальной посыпки.

 

Поделки из соленого теста

8. Приклеиваем детали на ткань основы с помощью ПВА. Если детали получились тяжеловатыми, лучше использовать «Супер-клей» или «Момент». Композиция готова!

 

Поделки из соленого теста

 

9. Чтоб Вы представили себе размер готового изделия, помещаю рядом пачку от сигарет.

 

Поделки из соленого теста
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector