Питание: второй триместр

13 неделя беременности – начало второго триместра знаменуется почти полным исчезновением проявлений токсикоза, которые мучили беременную на протяжении первого триместра. Женщина вновь чувствует, что такое аппетит, но в это время нужно быть уже максимально осторожной, дабы не переесть и не обзавестись лишними килограммами.

 

 

 

Питание во втором триместре имеет свои особенности, например, женщина уже должна делать выбор между тем, что ей хочется и между тем, что всё-таки должно попасть в ее меню. Будущая мама может испытывать в этот период довольно странные вкусовые пристрастия, но все же, режим питания выходит во втором триместре на первый план.

 

 

 

Питание беременных во втором триместре – это, во-первых, отказ от чрезмерного количества углеводов. Беременной нужно перестать поглощать булочки и пирожные, заменив их на фрукты и овощи. Во втором триместре отлично идут овощные и фруктовые салатики, которые обычно посыпают зеленью, яблочный сок с сельдереем насытит организм не только витамином С, но и столь необходимой для нормального развития малыша фолиевой кислотой.

 

 

 

Кроме того, что специфическое питание второй триместр (отказ от мучного и сладкого) позволяет не поправиться, оно также снижает риск развития сахарного диабета беременных. С 21 недели беременности происходит увеличение выброса инсулина поджелудочной железой беременной женщины, что может спровоцировать заболевание.

 

В период второго триместра значительное внимание следует уделять профилактике железодефицитной анемии. Насытить железом ваш организм помогут такие продукты как гречневая каша, говяжья печень, яблоки сорта антоновка, томатный сок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector