Мастер класс. Изделия из кожи

Кожа, пожалуй, самый первый материал, используемый человеком для одежды и украшений. На протяжении столетий интерес людей к коже нисколько не уменьшился.

В наше время украшения и аксессуары из кожи не теряют актуальности. Не стоит выбрасывать старые туфли или сумки. Они еще могут получить вторую жизнь, превратившись в эксклюзивные украшения.

Для работы с кожей хорошо запастись инструментами: пробойниками, сапожным ножом, ножницами. Необходим кусок мягкого линолеума, чтобы его подкладывать под кусок кожи при работе пробойником. Нужен также молоток для ударов по пробойнику.

Рисуя на коже детали для выкройки, хорошо пользоваться гелевой ручкой золотого или серебряного цвета. А лучший клей для кожи – клей «Момент».

Кулон с гранитом

 

Мастер класс. Изделия из кожи

 

Начать изготовление кожаных аксессуаров хорошо с самых простых: например, оформить камешек для кулона в технике «жатки». В примере на фотографии различными кусками кожи оплетен кусок гранита. Усовершенствовав технику, можно взять для украшений более дорогие полудрагоценные камни. Важно усвоить технологию использования клея «Момент» — нужно покрыть обе склеиваемые поверхности клеем, дать ему подсохнуть, а потом прижать друг к другу и отбить молотком. Главное – сила удара, а не его продолжительность.

Розы

Мастер класс. Изделия из кожи

На фотографии приведены несколько вариантов роз из кожи. Отличаются они материалом: лакированная кожа, замша и обычная кожа. Изготовленные по одной технологии, они выглядят разнообразно благодаря материалу. Для розы выкраивается нужное число лепестков, от большего к меньшему, всего от девяти до двенадцати.

Мастер класс. Изделия из кожи

 Затем они подвергаются термообработке. Понадобится свеча и пинцет. Лепестки подносятся бахтармяной (изнаночной) стороной к пламени. Кожа под воздействием жара деформируется и края лепестков сгибаются. Таким образом обрабатываются все лепестки, а затем собираются. Приклеивать их можно клеем «Момент» или термопистолетом.

Мастер класс. Изделия из кожи

Листья обрабатываются иначе. На место прожилок вклеивается проволока, затем она изгибается в в соответствии с замыслом.

Черные цветы.

 

Мастер класс. Изделия из кожи

 

Эти цветы выполняются по технологии листьев из предыдущего примера. Проволока, вклеенная на изнаночную сторону, помогает сделать красивые изгибы.

 

Браслет

Мастер класс. Изделия из кожи

Квадратики плотной кожи пробиваются по периметру пробойником. Затем они сплетаются полоской замши. На середину квадратиков термопистолетом приклеены полусферы из стекла.

Ошейник с цветком

 

Мастер класс. Изделия из кожи

 

Кожаный ошейник декорирован цветком. Для застежки использована лента велкро, которую можно пришить к коже, используя специальные иглы для кожи.

Футляр для мобильного телефона

Мастер класс. Изделия из кожи

Для этого футляра использованы некоторые готовые вещицы: фрагмент сандалий с красивым кожаным плетением и широкий ремешок для часов с тиснением. В качестве ремешка тоже использован готовый пояс из кожаных колец. Осталось все это соединить вместе, используя технику плетения и сшивания. Несколько изношенных вещей превратились в одну эксклюзивную.

Если вы решитесь использовать для оригинальных украшений старые кожаные вещи, их легко освежить: промыть теплой водой с детским мылом, а при высыхании намазать лицевую сторону кожи детским кремом.

Удачи!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Саша

    Бижутерия из кожи, на мой взгляд, хороша для молоденьких девушек.
    А кожаный цветок эффектно смотрелся бы на лацкане пиджака или пальто женщины любого возраста. Особенно черный на черном, выделяясь только фактурой, но не цветом.

  2. Елена В.

    Очень хорошие работы, чувствуется, что сделаны с любовью и душой.Молодец!

  3. Яна

    Красивый кулон с камешком.
    А Вы мастер классы даёте?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector