Мастер класс. Крем для кожи с душицей на основе оливкового масла

На дно пол-литровой банки засыпаю траву душицы и заливаю ее оливковым маслом первого холодного отжима (смотреть на упаковке масла). Можно взять любую лекарственную траву или смесь. Даю траве пропитаться маслом около суток. Ставлю банку с травой и маслом на водяную баню на два часа.

 

Мастер класс. Крем для кожи

 

За время томления на водяной бане получается масляная вытяжка лекарственного растения, и масло приобретает запах этого растения.

Процеживаю масло через марлю в баночку, где будет храниться будущий крем. Теперь возвращаю на водяную баню именно эту баночку, а в столовой ложке растапливаю пчелиный воск на другой конфорке.

 

Мастер класс. Крем для кожи

 

Растопленный воск вливаю в масло, хорошенько их перемешиваю и снимаю с огня. Одного часа вполне достаточно для остывания крема и им уже можно пользоваться.

 

Мастер класс. Крем для кожи

 

Соблюдаю приблизительную пропорцию воск-масло 1 к 10. Чем больше воска, тем крем тверже и хранится дольше. С пропорцией 1:10 крем не меняет свойств и консистенции около 5 месяцев. Пользуюсь кремом для питания сухой кожи лица, рук, всего тела.

 

Мастер класс. Крем для кожи

 

Храню только при комнатной температуре.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Tatiana007

    Впервые я вижу такой интересный и простой рецепт приготовления крема. Наверняка, кремы, приготовленные на оливковом масле и целебных травах, очень полезны (и не дорогие). Только у меня возник вопрос – а где можно взять (купить) воск пчелиный?

  2. RoseWind

    Воск пчелиный можно купить на безаре у продавцов, тогующих медом. Они его обычно продают в виде формочек, в которых плавят. Только если в этот крем добавить мед с воском (соты), то мед останется на дне банки, т.к. ему не с чем соединяться.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector