Мастер класс. Домашний лечебный шампунь на репейном масле

Шампунь и бальзам-ополаскиватель – самые используемые средства для мытья волос. Полки магазинов переполнены ассортиментом подобного рода. Но шампунь, произведённый в домашних условиях ничем не хуже магазинного. И, зачастую, от домашних средств пользы гораздо больше. Ведь в них каждый индивидуально подбирает себе компоненты, которые наилучшим образом помогают волосам, делают их гладкими, блестящими и здоровыми. 

Рецептов приготовления домашней косметики для ухода за волосами множество. Народные и лекарственные средства, применяемые в самодельных шампунях, оказывают благотворное влияние на состояние волос: ускоряют их рост (пробуждая «спящие» луковицы), удаляют лишнюю жирность, питают волосы витаминами и микроэлементами…

Для укрепления волос наиболее эффективен домашний лечебный шампунь на репейном масле. Он успокаивает кожу головы, восстанавливает структуру волос и стимулирует их рост.

Приготовить репейный шампунь дома очень просто. В составе любого домашнего шампуня обычно применяется либо жидкое глицериновое мыло, либо основа для шампуня (аптечное средство без парфюмерии). С базовой жидкостью смешиваются лечебные компоненты. В репейном шампуне составляющими будут: репейное масло, витамин Е и А, сок лимона и касторовое масло.

Мастер класс. Домашний лечебный шампунь

Шампунь составляется поэтапно. Сначала смешивается 50мл жидкого мыла (или готовой основы шампуня) с 1 чайной ложкой репейного масла и тщательно перемешивается.

Мастер класс. Домашний лечебный шампунь

После, в полученную смесь вливается по 3-5 капель витаминов Е, А и касторового масла.

Мастер класс. Домашний лечебный шампунь

Туда же вносится 1 чайная ложка сока лимона.

Мастер класс. Домашний лечебный шампунь

Но лимон в шампунь добавляется лишь для мытья светлых волос. Для шатенок и брюнеток лимон класть не надо, так как он обладает осветляющим свойством.

Мастер класс. Домашний лечебный шампунь

Готовый шампунь переливается в удобную посуду. Можно взять баночку из-под старого шампуня.

Мастер класс. Домашний лечебный шампунь

Домашний шампунь наносится на влажные волосы и держится в течение 5-7минут. После смывается тёплой водой. Чтобы облегчить расчёсывание, можно промыть волосы раствором воды с уксусом, но добавив туда пару капель лимонного сока, чтобы убрать специфический запах.

Фото 6 (итоговый результат шампуня)

Срок годности домашних шампуней невелик (1-2 недели), поэтому готовить его нужно маленькими порциями. Но результат применения поразительный. Волосы становятся здоровыми, сильными, не утяжеляются и не электризуются.

Лечебный шампунь необходимо использовать не чаще одного раза в неделю или чередовать с другим домашним шампунем на травяных отварах.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Evga

    спасибо за рецепт и подробное описание процесса. я сторонник натуральной косметики и средств ухода за телом, много читала различных рецептов домашних шампуней, но этого еще не встречала. все оказалось очень понятно и просто

  2. ольга1983

    Данный шампунь богат на масла и имеет потрясающий эффект. Волосы после его применения просто преображаются.

    А если у вас нет аллергические раздражения головы, то их отлично успокоит добавление в шампунь одного яичного желтка.

  3. muzaname

    Очень хороший рецепт. Репейное масло всегда славилось своими чудесными свойствами для волос. А для брюнеток я бы в шампунь добавила отвар луковой шелухи вместо лимона. Так как после его применения волосы становятся блестящими. Но не стоит пользоваться им блондинкам, окрасит волосы.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector