Мастер класс. Валение. Нюша

Для тех, кто только начинает валять из шерсти, прекрасной поделкой и подарком для ребенка может стать любой из героев мультсериала «Смешарики». Давайте сделаем Нюшу! В этом мастер-классе используется несколько разных приемов, освоение которых позволит вам сделать более сложные и интересные игрушки.

Начинаем валять с изготовления туловища. Вы можете свалять его иглой, равномерно тыкая по всей поверхности шерстяного клочка или свалять мокрым способом. Мокрый способ проще, но вам придется ждать пару часов, пока шерсть просохнет. Но зато на само валяние вы затратите значительно меньше времени, чем на валяние иглой.

Итак, тельце у нас готово и ждет преображения в героя мультфильма.

 

Мастер класс. Валение. Нюша

 

Наколем глазки для нашей Нюши. Возьмите небольшой кусочек белой шерсти и пальцами разомните его и сформируйте плоскую таблеточку. Вбейте белую шерсть иглой, проработайте край, заправляя внутрь лишние волокна.

 

Мастер класс. Валение. Нюша

Чтобы каждый глазик обрамляли реснички – возьмите прядку красной шерсти и скрутите ее пальцами в жгутик. Одним пальцем придерживайте жгутик и вбивайте его по линии века, закончите ресничкой. Лишнее можно обрезать, вбейте таким образом еще пару ресничек.

Аналогично глазам набейте на щеках 2 сердечка.

 

Мастер класс. Валение. Нюша

 

Аналогичным образом набивается ротик. Чтобы сделать носик – возьмите клочок темно-розовой шерсти и набейте под глазами. Красной шерстью сделайте ноздри.

 

Мастер класс. Валение. Нюша

 Чтобы сделать волосы нужно вбивать шерсть немного иначе. Возьмите несколько длинных прядей. Один конец шерстяной пряди немного подверните внутрь и приложите по линии роста волос. Вбивайте только этот завернутый край, остальная прядь пусть останется свободной. Так вбейте несколько прядей пока не закончите всю поверхность головы. Вбивайте волосы по кругу – по линии роста волос. Это конечно очень условно, но если вы посмотрите на картинках в интернете и выделите где у Нюши эта линия, то получится сделать очень даже похоже.

 

Мастер класс. Валение. Нюша

Теперь разделить все волосы на прядки и сплетите косичку.

Валяем цветочек. Сваляйте иглой небольшую белую таблетку. По краю таблетки выделите 5 секторов и на границе сектора потыкайте иглой как следует, пока не образуется углубление. Таким образом сделайте 5 углублений на равном расстоянии и у вас получится цветочек.

Закрепите его при помощи нитки и иголки на конце косички.

 

Мастер класс. Валение. Нюша

Сваляйте 4 копытца. Сначала валяем небольшую колбаску, с одного края оставляем свободные пряди. С другого конца хорошенько тыкаем иголочкой и формируем копытце.

Прикрепляем к телу, хорошенько приваливая свободные края к поверхности шарика.

 

Мастер класс. Валение. Нюша

 

Валяем маленькие ушки. Сильнее прорабатываем внутреннюю часть – тогда края ушка будут заворачиваться, а серединка углубляться. Прикрепляем ушки к телу.

 

Мастер класс. Валение. Нюша

Игрушка – Нюша готова!

Мастер класс. Валение. Нюша

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector