Мыловарение. Мятная бомбочка для ванны своими руками

Для изготовления мятной бомбы вам понадобится:

— двадцать-двадцать пять капель эфирного масла мяты перечной горькой;

— столовая ложка транспортного масла (в нашем случае – масло абрикосовых косточек);

— четыре столовых ложки без верха обычной пищевой соды;

— две столовые ложки без верха лимонной кислоты;

— две столовых ложки без верха сухой детской молочной смеси или сухого молока;

— вода или спирт.

Кроме того, обязательно запаситесь пульверизатором и резиновыми перчатками.

Для начала нам надо измельчить кристаллы лимонной кислоты в подобие пудры. Это можно сделать в ступке или же с помощью кофемолки или блендера.

 

Мыловарение. Мятная бомбочка

 

Обязательно работайте в резиновых перчатках.

 

Мыловарение. Мятная бомбочка

 

Затем разомните соду в порошок – обычно сода имеет обыкновение «слеживаться» в камни, что в нашем случае недопустимо. Наши ингредиенты должны быть рассыпчатыми и иметь однородный размер.

 

Мыловарение. Мятная бомбочка

Аккуратно смешайте соду, сухое молоко и лимонную кислоту в указанных пропорциях. Следите за тем, чтобы смесь была хорошо вымешана, иначе не получится желаемой реакции.

 

Разведите двадцать пять капель эфирного масла перечной мяты горькой в столовой ложке транспортного масла, а затем вылейте полученную жидкость в сухую смесь.

 

Мыловарение. Мятная бомбочка

 

Вымешайте ещё раз – ароматическое масло должно быть распределено по всей массе.

Сбрызните все компоненты из пульверизатора водой или спиртом, но осторожно – так, чтобы не получилось реакции на жидкость в виде шипения.

 

 

Мыловарение. Мятная бомбочка

 

Влажную смесь сжимайте руками, добавляя жидкость до тех пор, пока сжатый в руке комочек будет плотным, и не станет рассыпаться при нажатии.

 

Мыловарение. Мятная бомбочка

Из смеси быстро вылепите бомбы – из этого количества ингредиентов обычно получается четыре. Если у вас есть разъёмная форма для бомб, то утрамбуйте смесь в неё, но если специальной формы нет, то скатайте шарики или вылепите другую произвольную фигуру.

 

Мыловарение. Мятная бомбочка

 

Во время сушки бомбочки слегка расплываются и увеличиваются в размерах, поэтому, если вас интересуют строгие геометрические формы, то лучше приобрести формочки для бомб.

Оставьте готовые изделия сушиться на одни сутки – за это время бомбы затвердеют, как камушки. Если хотите принять ванну с бомбой немного раньше, то положите бомбы на радиатор или на пятнадцать минут в духовой шкаф – так они высохнут быстрее.

 

Мыловарение. Мятная бомбочка

Такая мятная бомба отлично снимает усталость, смягчает воду и наполняет ванную комнату свежим ментоловым ароматом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Evablogger

    Умеют же люди! Бомбочка, приготовленная своими руками совсем не отличается от купленной в магазине? Отличная идея для подарка, особенно если бомбочку перевязать атласной лентой. Получатель сразу поймет, с какой заботой сделан подарок, а принимая ванну с мятным ароматом еще раз вспомнит о вас.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector