Мастер-класс. Кухонная прихватка — тортик

Кухонные прихватки и подставки под горячее, я никогда не покупаю в магазине, а делаю своими руками, чаще всего вяжу — вязанные дольше служат. Недавно решила обновить одну из стареньких подставок и сделала ей достойную замену из остатков пряжи и старой футболки, предварительно порезанной на тоненькие полоски.

Футболка была сшита из хорошего, плотного трикотажа, поэтому ширину нарезаемых полосок я сделала небольшой — 3-4 мм. Нарезанную ленту, я смотала в тугой клубок, чтобы ткань подалась и растянулась. Из полученной таким образом пряжи, связала круг, причем не одинарный, а двойной.

 

Мастер-класс. Кухонная прихватка

 

Затем, из разноцветной пряжи связала несколько цветов, с двойным рядом лепестков.

 

Мастер-класс. Кухонная прихватка

 

После того, как второй ряд каждого цветка был связан, я его перевернула и от каждой перегородки под лепестком, к следующей, провязала пять воздушных петель. Когда круг из воздушных петель замкнулся, цветок стал выглядеть более объемно. Связав семь цветочных мотивов, я их крепко пришила к кругу-основе.

 

Мастер-класс. Кухонная прихватка

 

Прихватка получилась нарядная и легкая, теперь хочу связать такие же накидки для табуреток, получится очень нарядный кухонный комплект.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. lilianochka

    Увидела цветочки, и пришла мысль по поводу вязки сумочки с такими элементами. Сейчас как раз лето на носу, вязаная сумочка будет очень даже кстати. Недавно, кстати, видела статью о том, что в моду 2011 года входят вязаные вещи.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector