Жаренье во фритюре. Как правильно готовить во фритюре?

Во всем мире используют технику обжаривания пищи, погруженной в растопленный жир. Прожаренные в масле продукты обладают насыщенным вкусом и хрустящей корочкой. Такая техника подходит для приготовления нежестких и неволокнистых продуктов, например рыбы, моллюсков и овощей. Хотя многие считают, что жаренная во фритюре пища становится маслянистой, вы можете измерить количество растительного масла, оставшееся после жаренья. Вы увидите, что потеряли всего лишь несколько столовых ложек на каждые 0,5 л растительного масла, налитого в сковороду до жаренья.

? Основные советы

Как выбрать растительное масло для жаренья

• Выбирайте масло с высокой температурой перегрева, например арахисовое, соевое или сафлоровое. Сафлоровое масло обладает самым слабым вкусом.

Как выбрать сковороду или котелок

• Выберите емкость, дно которой шире, чем горелка, на которой вы будете жарить. Заполнять емкость маслом следует только наполовину. Масло легко загорается, а сковорода большого размера позволит избежать брызг. Расстояние между поверхностью масла и краем посуды должно быть не менее 7,5 см. Если масло прольется, выключите и вытрите плиту, прежде чем продолжать готовить.

Как поддерживать нужную температуру масла

• Используйте термометр для леденцов, который обеспечит надлежащее прожаривание. Кладите продукты, как только масло нагреется до нужной температуры (обычно это 185-190 °С), и поддерживайте ее в процессе жаренья. Следует также нагреть масло до нужной температуры перед тем, как добавлять новые продукты. Если вы часто жарите в масле, купите электрическую фритюрницу и следуйте инструкции; это самый надежный способ контролировать температуру при жарении. Если у вас нет ни специального термометра, ни фритюрницы, попробуйте сделать следующее. Бросьте в масло кубик хлеба. Если он станет коричневым со всех сторон меньше чем через минуту, масло уже перегрелось.

Как обеспечить равномерное прожаривание пищи

• Не перегружайте сковороду. Масло должно свободно кипеть вокруг каждого куска, они не должны соприкасаться в процессе жаренья. Если вы перегрузите сковороду, температура масла может понизиться. Вынимайте куски продукта строго в том же порядке, в каком вы их клали.

Как обсушить жареную пищу

• Когда вы вынимаете куски пищи, подержите их над сковородой, чтобы масло стекло в нее. Затем положите жареную пищу на решетку, установленную над противнем, выстланным бумажными полотенцами. Когда жареная пища просохнет, поместите ее вместе с решеткой и противнем в духовку при температуре 90 °С, чтобы она не остыла.

Жаренье во фритюре

Что делать с перегретым маслом

• Вылейте его и нагрейте новую порцию. Перегретое масло начинает гореть и придаст пище неприятный вкус.

Как удалить использованное масло

• Дайте сковороде остыть, а затем снимите ее с плиты и вылейте масло.

Куда положить продукты, обвалянные в муке

• Положите их на решетку, установленную на противне с бортиками. Затем протрите решетку и остужайте на ней жареные продукты.

Как использовать жир после жаренья

• Остудите его и процедите через бумажный фильтр для кофе. Храните в герметичном контейнере в холодильнике. Подойдут банки из-под кофе или арахиса. Жир можно использовать повторно 2-3 раза, а затем его нужно выбросить.

 

Решение проблем

Как жарить на большой высоте над уровнем моря

• В среднем температуру масла нужно уменьшить на 14 °С.

Как не обжечься

• Кладите продукты в горячий жир с помощью кухонных щипцов.

Как избежать брызг

• В магазине кухонной утвари можно купить недорогой экран или накрыть жарящиеся продукты большим ситом. Прежде чем класть продукты в горячее масло, убедитесь, что на них нет воды. Следует также класть и вынимать пищу с помощью шумовки на длинной ручке.

Как быстро затушить горящий на сковороде жир

• Накройте сковороду крышкой или посыпьте ее питьевой содой.

Как избежать рыбного запаха

• Если вы жарите разные продукты, кладите на сковороду рыбу и морепродукты в последнюю очередь. Если вы будете сначала жарить рыбу, масло впитает ее запах, и все остальные продукты будут пахнуть рыбой.

Как не допустить, чтобы масло почернело

• Положите в сковороду кусочек моркови, который будет притягивать к себе все черные хлопья, образующиеся при жарении.

Лимонное тесто для обжаривания

В миске смешайте 1 стакан обычной муки, \’/г стакана кукурузного крахмала и 3/4 ч. л. соли. Непрерывно сбивая, добавьте I1 /4 стакана холодной воды и \’/з стакана лимонного сока. Накройте крышкой и поставьте в холодильник на 1 час. Сбейте перед использованием. Хорошо подходит для обжаривания морепродуктов и овощей.
Выход: около 2 стаканов.

Полезно для здоровья

Чем заменить жаренье во фритюре

• Продукты можно обжарить в духовке. Сходный вкус пищи можно получить, если покрыть поверхность продуктов тонким слоем жира и жарить в горячей духовке. При желании их можно обвалять в тесте, а затем обильно сбрызнуть кулинарным аэрозолем. Положите продукты на противень с бортиками и запекайте при температуре 245 °С, чтобы они стали румяными и хрустящими. В результате жаренья в духовке получается прекрасный картофель по-французски и цыпленок в хлебных крошках.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector