Музыкальные игрушки

Учеными давно доказано, что музыкальные игрушки оказывают огромное влияние на развитие ребенка. Во-первых, дети вообще любят издавать различные звуки, а, во-вторых, тренировка слухового восприятия является залогом успешного развития речи. К тому же прослушивание музыки обогащает внутренний и эмоциональный мир малыша, делая его более восприимчивым ко всему прекрасному. Наконец, такие игрушки развивают кроху творчески, что также немаловажно для гармоничного развития ребенка.

Музыкальные игрушкиОднако не стоит забывать, что выбор музыкальных игрушек должен быть максимально тщательным, ведь помимо эстетических качеств, а также безопасности такого «инструмента» следует проконтролировать, чтобы:

— игрушкой издавались по возможности приятные и мелодичные звуки, которые не будут пугать малыша;

— модели были простыми по форме и не имели слишком пестрой расцветки. Бывают модели, которые чересчур перегружены мелкими деталями, различными кнопками и функциями, что может привлечь внимание взрослых, но абсолютно дезориентировать малыша, который не будет понимать, что делать с таким чудом техники;

— мелодии должны нравиться родителям, которым по долгу службы также придется изо дня в день слушать издаваемые синтезатором или бубном звуки.

Если вы зашли в магазин детских игрушек и решили приобрести игрушки оптом, поскольку вам понравилось все и сразу, то лучше не давать крохе все приобретенные инструменты сразу, поскольку малыш не сможет сосредоточить свое внимание, что впоследствии приведет к тому, что все музыкальные инструменты в скором времени станут ему неинтересны.

Не удержавшись от приобретения игрушек оптом, рассортируйте их по степени сложности, предлагая своему чаду осваивать новые инструменты поочередно, начиная с самых простых, и заканчивая многофункциональными моделями, требующими определенных навыков от крохи. Так, для начала познакомьте малыша с музыкальным мобилем, который крепится на бортик кроватки. По мере взросления ребенка предложите ему игрушку, конструкция которой предполагает включение музыки посредством нажатия специальной кнопки.

Далее переходите к моделям, имитирующим настоящие звуки. Мальчишки по достоинству оценят игрушки автомобильной тематики, тогда как девочкам придется по душе игровой комплекс, состоящий из стиральной машины, микроволновой печи и холодильника. И, конечно, не стоит забывать про всевозможные музыкальные инструменты (гитары, барабаны, дудки), которые позволят малышам самим воспроизводить незамысловатые мелодии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. serjrojnov

    Благодарю!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector