Правильный уход за золотыми изделиями

Дорогие подарки для любимых – ювелирные украшения или другие изделия из драгоценных металлов – это неповторимые штрихи, которые способны создать завершенный образ и обрадовать одариваемого. Праздничные подарки в виде драгоценных украшений или таких функциональных устройств как часы будут радовать своего обладателя на протяжении многих десятилетий, правда, для того, чтобы их красота и благородство не потускнели со временем необходимо запомнить несколько простых правил по уходу за золотыми изделиями.

 

Правильный уход за золотыми изделиямиПосле снятия изделия из золота рекомендуется протирать сухой тканью – замшей или фланелью. Эта мера позволит воспрепятствовать появлению на изделии темных пятен. При проведении бытовых и хозяйственных работ, например, при стирке постельного белья, золотые изделия желательно снимать – это предотвратит как их загрязнение, так и поломку.

 

Ювелирные изделия, золото ни в коем случае не должны контактировать с косметическими средствами, которые содержат соли ртути или серы (серные соли при контакте «наградят» золотые изделия черными пятнами, а ртуть — белыми). Вреден для внешнего вида золота и йод. Хранение ювелирного золота должно осуществляться в специальных футлярах в помещениях с низкой влажностью.

 

Как почистить золото? Если золотое изделие сильно загрязнено, то для него рекомендуется специальная чистка в ювелирной мастерской, а если просто нужно вернуть блеск, то поможет мытье зубной щеткой в мягкой мыльной воде, в которую предварительно нужно добавить нашатырный спирт (чайную ложку на 100 мл).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector