Посуду из какого материала лучше выбрать ребенку

Если ваш ребенок подрос на столько, что готов самостоятельно кушать за общим столом, стоит задуматься над выбором детской посуды. Дело это довольно серьезное и подойти к нему нужно с умом. Ведь легкомысленное отношение к данному вопросу может навредить здоровью ребенка. Какими же критериями следует руководствоваться при выборе?

В первую очередь это материал, из которого она изготовлена.

посуда для кормления

Если даже выбор посуды для взрослого начинается с этого вопроса, то что говорить о детях! Материалы, из которых изготавливается посуда, могут включать вредные токсичные вещества. Категорически не рекомендуется пользоваться утварью из алюминия, так как он со временем начинает выделять вредные вещества. Ненастоящий фарфор может содержать меламин, опасный для здоровья. Самой экологически чистой считается деревянная посуда, но она имеет поры, в которых задерживаются грязь и микробы.

Стеклянную посуду давать ребенку можно, но только под присмотром взрослых. Фарфор обладает множеством плюсов, но легко бьется и тоже не подходит малышу. Металл прочен, но изделия из него сильно нагревается и создается ребенку неудобства и даже опасность. Пища в тарелке остывать будет дольше.

Также важную роль играет качество детской посуды. Следует внимательно изучить этикетку, многие недобросовестные производители используют злосчастный меламин. В свою очередь полипропилен, поливинилхлорид, полистирол, и поликарбонат не должны отпугивать молодых родителей, потому как это достаточно безопасные материалы. Однако не стоит забывать, что издедия из пищевого пластика имеют срок годности не более 5 лет.

Обязательное условие для покупки детской посуды — наличие сертификата качества.

Упаковку должна быть аккуратной, цельной, иметь хорошо читаемую печать. Также на ней должны быть данные о производителе, а именно название фирмы, адрес производства и обязательно инструкции по применению.

Посуда для детей должна обладать хорошей термостойкостью, позволять разогрев в микроволновой печи. Но не следует злоупотреблять разогревом в ней пищи, все-таки под воздействием высоких температур нет уверенности в том, как поведет себя синтетической материал, не стоит подвергать риску здоровье ребенка.

Пластмассовая детская посуда ни в коем случае не должна иметь запаха. Если продукты, расположенные в этой посуде, начинают выделять странный запах, ее лучше сразу выбросить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector