Моральное воспитание подростков

Система образования в наших школах все еще находится в полосе реформ, многие вопросы остаются практически нерешенными, в частности, моральное воспитание подростков.

 

Моральное воспитание подростковЭта проблема возникла в тесной связи с тем, что в настоящее время старшие школьники во многом проникаются культом эгоизма, насилия, обмана, которые насаждаются благодаря проникновению западной коммерческой культуры. Во многом это связано с особенностями подростковой психологии, ведь в этом возрасте ребенок перестает копировать поведение старших, у него начинает развиваться самооценка и формирование отношения к себе как к члену общества.

 

Вот почему и родители, и педагоги задаются вопросом «как правильно воспитать ребенка?», «каким же должно быть воспитание старшего школьника?», чтобы потом ребенок не стал попирать нормы морали.

 

Мораль – это система принципов, идей и законов, правил поведения индивидуумов, которые регулируют гуманные отношения между личностями, при этом, не делая скидку на различные жизненные ситуации.

 

Педагоги и родители должны выполнять такие задания морального воспитания:

— воспитание у ребенка доброты;

— воспитание чувства сочувствия и подготовка подростка к помощи ближнему;

— воспитание внутренней потребности существовать согласно моральным нормам;

— приучение подростков к моральным нормам общества;

— формирование позитивно-морального опыта подростков;

— формирование морального облика личности.

 

Моральное воспитание конкретного подростка реализуется в формах организации морального воспитания, которые воздействуют как на конкретную личность, так и на весь коллектив в целом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector