Безопасный дом для ребенка

С появлением ребенка каждый дом наполняется радостью, весельем и теплотой. Однако маленький карапузик еще не может понимать и осознавать риски и последствия, поэтому думать о его защите приходится родителям. О создании безопасных условий в доме следует позаботиться еще до привоза в дом малыша. Что же первоначально необходимо сделать, чтобы уберечь кроху от плохих последствий? Основным источником, предоставляющим повышенный риск для малютки, является электричество. Существуют специальные legrand розетки, предохраняемые от вмешательства детей. Малыш не сможет вставить в розетку посторонние предметы — вначале ее понадобится провернуть, а у него не хватит сил. Конечно, придется следить за крохой и много рассказывать, но любопытство малюток не имеет предела.

Следующим важным моментом является выбор экологически чистой мебели, матрасика и одеяла в детскую комнату. Все предметы должны быть устойчивыми и без острых краев, чтобы карапуз не ударился. Не стоит ставить кроватку возле розеток или выключателей, даже если установлены безопасные schneider electric выключатели, защищающие от поражения током. Относительно цветовой гаммы, то лучше отдать предпочтение постельным тонам, чтобы ребенок не отвлекался на яркие цвета.

Безопасный дом для ребенка

Стоит подумать и о межкомнатных дверях и замках, так как ребенок, едва дотянувшись до ручки, начинает постоянно закрывать и открывать их. Это угрожает захлопыванием в комнате, что может напугать малыша. Часто объяснить крохе, как открыть дверь, становится проблемой. Поэтому лучше, если они будут открываться с обеих сторон.

С появлением малыша в доме необходимо обеспечить определенные условия. Любой уход за ребенком включает соблюдения правил чистоты и стерильности, соответствующие возрастной категории. Так, для новорожденных достаточно, чтобы одежда, пеленки, постельное белье и полотенца были постираны в детском порошке и поглажены. Сосочки и бутылочки необходимо постоянно стерилизовать. При грудном кормлении мамам не следует протирать грудь, так как это нарушает защитную функцию соска. В комнатах надо чаще убирать и протирать пыль, а также проветривать, чтобы малыш не дышал пылью.

Основные проблемы у родителей появляются, когда дети начинают самостоятельно передвигаться. В этом возрасте уже нельзя оставлять их одних, особенно наедине с горячим чаем или супом. Не подпускайте к плите и электробытовым приборам. В руки малыша не должна попадать посуда, так как он может разбить и пораниться об осколки. Уберите острые предметы, таблетки, градусники и другие опасные вещи из шкафчиков, к которым может дотянуться карапуз.

По мере взросления малыша следует, конечно, доступно объяснять крохе о поведении и рисках. Как только он начнет уже понимать, станет легче обезопасить его.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector