Что важно знать для похудения после родов

Кроме хлопот по уходу за родившимся малышом у многих молодых мам появляется еще одна забота – хочется как можно быстрее восстановить свои прежние формы, и при этом не навредить здоровью диетами.

Основные способы потерять набранный во время беременности вес – это диета и физнагрузка. Для кормящей мамы на первом месте стоит здоровье малыша и свое здоровье, поэтому любые риски стоит исключить. Есть мнение, что худеть и заниматься собой необходимо исключительно после отлучения от груди, когда малыш подрастет. Это верно лишь отчасти – просто многим неизвестно, что, соблюдая диету кормящей мамы, можно одновременно и худеть. Главное – это сбалансированный рацион по витаминам и калориям.

 

Избирательное питание

Короткие диеты «за неделю», разгрузочные дни и голодания – не для вас. В меню лучше включить преимущественно богатые кальцием, железом и белками продукты. Посмотрите сами или попросите кого-либо из близких узнать, чем полезны продукты вашего обычного рациона. Учтите, что в рационе должны присутствовать как растительные белки, так и животного происхождения. Воспользуйтесь нашими советами и добавьте в рацион продукты, необходимые именно для худеющих мам.

Очень важно, чтобы пища содержала достаточное количества железа. Этот элемент нужен для выработки ферментов для сжигания накопившихся калорий. Поэтому сбрасывать килограммы при недостатке железа в организме очень трудно. То же самое относится и к кальцию, который мама отдает малышу с грудным молоком, но восполнять его запас необходимо. Этот макроэлемент входит в состав молочных продуктов и сыров.

похудение после родов

Обратите внимание, какое соотношение белков, жиров и углеводов в вашем меню на каждый день. Всего количество жиров не должно превышать 20%. Мясо (особенно жирное) и бобовые рекомендуется есть не более 1 раза в день и желательно – в обед. Остальной рацион пусть заполнят овощи, свежие или вареные, которые не дают такой нагрузки на пищеварение. Будьте внимательны к составу молочных продуктов – их жирность тоже имеет значение, так как в меню мамочки они присутствуют в большом количестве. Поэтому творожные и молочные продукты покупайте диетические – с максимально низким процентом жирности.

В течение дня лучше избегать таких «перекусов», когда мы едим только по привычке, а не из чувства голода. К примеру, это могут быть семечки, орехи, конфеты, крекеры и печенье. Во-первых, их можно съесть много, а во-вторых, содержание жиров и сахара в них значительно. То же самое относится и к покупным напиткам, которые лучше заменить фруктами или свежевыжатым соком. Любимые сладости есть можно, но в меру и не нарушая общего режима приема пищи.

 

Физическая активность

Во время работ по дому и обычных «ритуалов» с малышом вряд ли вы ощутите недостаток физической активности. Но обычная готовка-уборка не дают нужной нагрузки на мышцы живота и бедер. Поэтому активные мамочки предпочитают пользоваться помощью родных или заказывать такие услуги, как уборка и химчистка мягкой мебели на дому в Москве, а сами в это время занимаются своим телом. Если роды прошли без осложнения, посещать спортзал можно уже на 3-4 месяц после них.

Самый хороший способ ежедневно задействовать все мышцы тела – это прогулка пешком с коляской или без. Поэтому важно гулять самой, а домашние заботы поручать другим членам семьи. На крайний случай можно воспользоваться услугами по уборке дома таких компаний, как Росклиниг и подобных ей. Ходьба равномерно укрепляет не только ноги, но и мышцы спины и живота, в отличие от домашней работы, где основные нагрузки приходятся на спину, шею и руки.

Не ждите стремительных результатов – нормальный темп сбрасывания веса – около 2 кг в месяц. Только так можно обеспечить безопасное похудение для кормящей мамочки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector