Экологическое воспитание школьников

Экологическое воспитание младших школьников охватывает сферу знаний, навыков и умений, которые необходимы для охраны окружающей природной среды.

 

Изучение такого предмета как экология придаст новый импульс  в выдвижении новых ценностей: бережное и осмотрительно отношение ко всему живому, восприятие Земли как уникальной экосистемы, биосферы – как экологической ниши человечества. Даже в наше неспокойное время задача педагогов и родителей – научить младших школьников сохранять окружающую среду, заниматься ее охраной, уметь чувствовать и сопереживать, ощущать ответственность за свои поступки.

 

Экологическое воспитание школьниковЭкологическое воспитание в значительной мере связано с познавательной деятельностью младших школьников, потому что именно в этом возрасте проявляется стремление к познанию себя и мира, что окружает, потребность в самостоятельности принятия решений. Поэтому особо важным становится создание условий, при которых ребенок в процессе получения знаний может занять активную позицию. Поэтому нелишней будет возможность выезда на природы, где школьник, взяв с собой палатку, походный набор и комплект постельного белья, сможет оказаться поближе к миру живой природы и применить полученные знания на практике.

 

Результативность учебного процесса можно определять по итогам разноплановых контрольных работ, а также непосредственно через постоянное педагогическое наблюдение. Поэтому нелишним будет доверить ребятам подготовку к самостоятельным выступлениям с докладом перед классом, проведение занятий в игровой форме, выполнение контрольных работ в формах: экологическое воспитание школьников курсовая и реферат.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector