Особенности подросткового возраста

Каждый период жизни хорош по-своему, и каждому периоду свойственны свои особенности. Не исключение и подростковый возраст. Именно в этом периоде жизни происходит становление взрослой личности. Психологические особенности подросткового возраста связаны, в первую очередь, с половым созреванием и появлением вторичных половых признаков.

Особенности подросткового возраста

Вследствие этого у подростков проявляется моральная неустойчивость характера, но, в то же время, начинают проявляться такие черты характера, которые до последнего времени не давали о себе знать.

Особенности развития в подростковом возрасте характеризуются двоякой полярностью психики: чрезмерная общительность резко переходит в желание уединиться, сочувствие и нежность граничат с далеко не детской жестокостью. Непонятная застенчивость перерастает в неудержимое желание быть в центре внимания.

Несмотря на это, взрослые должны понимать особенности детей подросткового возраста, стараться сгладить конфликты и свести их к нулю, понимая, что подросток — это уже не беспомощный малыш, но ещё и не взрослый, поэтому на элементарные знаки внимания, такие, как сладкие новогодние подарки, заслуживает.

Конечно, для любого подростка характерно чувство взрослости. Это не удивительно. Именно в этом периоде жизни начинает меняться походка, голос, манера поведения с близкими людьми и в незнакомом обществе. Появляются свои предпочтения в музыке, одежде. Как раз в подростковом возрасте очень чётко проявляется такая особенность характера, как лидерство или ведомость. Задача взрослых заключается в том, чтобы помочь становлению личности, не навязывая свои приоритеты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector