Развитие детей с нарушением зрения

Если верить статистике, то почти у 80% современных детей выявляются те или иные нарушения зрения. В то же время стандартные приемы, которые предлагает большинство современных развивающих методик, рассчитаны в основном на здоровых детей. Однако развитие деток с отклонениями в состоянии здоровья, полагает особые усилия и внимание, как со стороны родителей, так со стороны воспитателей и педагогов.

К примеру, развитие детей с нарушением зрения требует учета множества нюансов. Известно, что ребенок с нарушением зрения воспринимает окружающий мир иначе, чем здоровый малыш. Причем, чем старше ребенок или чем позднее у него появились проблемы со зрением, тем острее и болезненнее он будет воспринимать свое состояние и свои особенности.

Развитие детей с нарушением зрения

В большинстве случаев нарушение детского зрения успешно поддается коррекции посредством ношения очков и контактных линз. В настоящее время можно приобрести очки или купить линзы через интернет (разумеется, с учетом рекомендаций детского офтальмолога). Если медицинские показания позволяют ребенку носить контактные линзы, то лучше всего остановить свой выбор на них. Данное утверждение можно объяснить следующими моментами.

Обычно дети с нарушением зрения немного отстают от сверстников в физическом развитии. Но и дошкольники, и дети младшего школьного возраста, и подростки испытывают необходимость в физической активности. Для детей, страдающих проблемами со зрением, не рекомендованы лишь некоторые виды спорта, которые подразумевают серьезные нагрузки (к примеру, поднятие тяжестей).

В большинстве случаев разрешены неконтактные виды спорта – такие, как боулинг, бадминтон, теннис и др. Для активных детей ношение контактных линз является оптимальным выбором. Важно разъяснить ребенку особенности их ношения, правила ухода за ними.

Кроме того, ношение очков часто служит причиной детской закомплексованности, неуверенности, стеснительности. В этом случае можно предложить малышу носить очки дома, а посещать школьные занятия – в контактных линзах. Естественно, что здесь придется также проконсультироваться с окулистом, который даст соответствующие рекомендации, исходя из состояния здоровья ребенка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector