Физическое развитие подростков

Развитие организма длится на протяжении всей жизни человека, но наоболее интенсивное развитие происходит в детском и подростковом возрасте. Физическое развитие детей и подростков является показателем их состояния здоровья. Физическое развитие складывается из биологического развития, динамики развития роста, телосложения, мышечной силы, работоспособности, наличия жировых отложений. Физическое развитие очень тесно связано с половым и двигательным развитием.

Физическое развитие подростков

Подростковый возраст — это один из основных периодов и развития организма, так как в этот период происходит перестройка органов и систем. В подростковом возрасте происходит быстрый рост тела, организма в целом за счет влияния половых гормонов и гормона щитовидной железы. Ускорение темпов роста организма у девочек начинается и завершается раньше, чем у мальчиков.

Знание закономерностей физического развития детей и подросткой необходимо для создания рационального режима деятельности и отдыха. Современные подростки свободное время часто проводят либо, сидя за компьютером и перед телевизором, либо, лежа на диване, разговария по мобильному телефону, забывая о важности двигательной деятельности. Нет, это совсем не означает, что подростку не нужны телевизор, компьютер или мобильные телефоны, просто ему необходимо больше двигатся.

Основные показатели физического развития подростков — рост, вес и окружность грудной клетки, а также состояние осанки, мышечный тонус, мускулатура. На основе измерения всех показателей физического развития складываются определенные нормы развития, отраженные в таблицах. На основе таких таблиц происходит оценка физического развития подростков, каждого по отдельности. При этом учитываются отклонения от нормы в ту или иную сторону.

Оценка физического развития имеет большое значение для многих отраслей медицины. Поэтому контроль за физическим развитием начинается с рождения, данные заносятся в медицинскую карту.

Гармоничное физическое развитие — важнейший показатель здоровья!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector