Маловодие при беременности. Лечение

Маловодие при беременности встречается гораздо реже, нежели многоводие. Как понятно из названия, эта патология беременности заключается в том, что в силу различных обстоятельств объем жидкости в амниотической полости становится весьма небольшим (менее 0,5 л).

 

Маловодие можно разделить на выраженное и умеренное. При умеренном маловодии количество околоплодных вод ненамного меньше нормы, при этом беременная должна соблюдать особый щадящий режим: правильно питаться, употребляя продукты, богатые минералами и витаминами, регулярно проходить осмотр врача, дабы не пропустить ухудшения состояния.

 

 

Выраженное маловодие – достаточно серьезное состояние. В медицинской практике известны случаи, когда у беременной почти не было околоплодных вод. Выраженная степень маловодия может вызывать множество отрицательных последствий: асфиксию плода, деформацию его костной системы и аномальное развитие конечностей.

 

 

Маловодие при беременности лечение подразумевает предварительное полное обследование беременной, включающее УЗИ, допплерографию, КТГ плода, разнообразные анализы и мазки на венерические заболевания. Все это делается для того, чтобы установить причину маловодия и его тяжесть.

 

Сами же методы лечения этой патологии во многом зависят от причины, ее вызвавшей. Например, при ожирении беременная принимает не только препараты, которые нормализуют деятельность плаценты, но и придерживается режима питания, прописанного врачом.

 

 

Наиболее распространенное лечение при маловодии – это комплекс витаминов, препаратов, которые улучшают обмен веществ в плаценте и препаратов, направленных на лечение основного заболевания-причины маловодия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector