Препараты для экстренной контрацепции: принцип действия, показания и противопоказания

Современная фармацевтика позволяет женщине не ждать дни или недели, не наступила ли нежеланная беременность после незащищенного полового акта, или удалось ее избежать. Наряду с препаратами для плановых противозачаточных мер, существуют средства для экстренной контрацепции, называемые иначе посткоитальными препаратами. Их несомненный плюс в том, что они применяются после незапланированного сексуального контакта, в течение нескольких суток, поэтому у женщины есть возможность предупредить беременность, даже если она ничем не предохранялась.

контрацепция

Каков принцип действия и влияние на организм этих препаратов? Их физиологическое воздействие состоит в задержке овуляции (выхода яйцеклетки) либо в препятствовании имплантации оплодотворившейся яйцеклетки в матку. Таблетки для экстренной защиты содержат те же компоненты, что и препараты плановой контрацепции, но в большей дозе. Это синтетические аналоги природных гормонов, препятствующих овуляции.

Если такой препарат принят на протяжении трех суток после незащищенного акта, то беременность возможна только в одном случае из ста. Чем меньше временной интервал между половым актом и принятием таблетки, тем меньше шанс, что нежеланная беременность наступит.

Таблетку для посткоитальной контрацепции можно купить в аптеке, но только по рецепту гинеколога, поэтому сначала придется пройти прием в медцентре или в женской консультации. Это важно для того, чтобы гинеколог мог выписать оптимально подходящий каждой пациентке препарат и проконтролировать его дозировку. Попутно можно посоветоваться с ним о приеме препаратов плановой контрацепции, так как частое применение экстренной помощи противопоказано. Прием различных средств экстренной защиты отличается временем приема и количеством принимаемых таблеток. Обычно это 1 – 3 таблетки, принимаемые с интервалом в 12 часов. Некоторые препараты («Постинор»), принятые спустя час после произошедшего контакта, можно ограничить одной таблеткой.

Прием посткоитальных препаратов может вызвать побочные реакции организма. Это нарушения цикла менструаций, усиленное кровотечение, изменения в самочувствии (слабость, головокружение), иногда рвота. К противопоказаниям относятся случаи внематочной беременности, уже наступившая беременность, нарушения работы надпочечников, плохая свертываемость крови. Примерно через месяц после приема таблетки нужно сходить на прием в медцентре или в женской консультации.

Тем, кто собирается воспользоваться этими препаратами, важно помнить, что их нельзя рассматривать как лечение ИППП – от инфекции, занесенной при контакте, они не защищают. Нельзя использовать их и как постоянное средство защиты, так как длительный их прием вызывает серьезные гинекологические нарушения в организме. Многие из них нельзя употреблять чаще, чем раз в месяц, а гинекологи советуют свести их прием к одному разу в год.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector