Маловодие

Маловодием называют одну из патологий беременности, при которой уменьшается количество околоплодных вод.

 

При нормальном течении беременности к 38 неделе объем жидкости в амниотической полости должен составлять от 600 до 1500 мл, если объем меньше, чем 0,5 л, то врачи ставят диагноз «маловодие при беременности», если превышает 1,5 л, то «многоводие».

 

Маловодие

 

Маловодие причины еще не изучены до конца. Основными можно назвать: генитальные и экстрагенитальные инфекционно-воспалительные заболевания матери, ожирение, фетоплацентарная недостаточность, пороки развития плода. Иногда маловодие встречается, если женщина носит однояйцевых близнецов.

 

Эту патологию можно разделить на острое и умеренное маловодие. Также, в зависимости, от срока беременности маловодие делится на:

— раннее, обусловленное несостоятельностью оболочек плода, диагностируют во втором триместре.

— позднее выявляют после 26 недели беременности, оно обусловлено частичным дородовым разрывом оболочек плода.

 

Маловодие

 

Маловодие лечение во многом зависит от тяжести протекания и степени маловодия. Если нарушения роста плода нет, и маловодие диагностировали в 3 триместре, то родоразрешение на 37-38 неделе оправдано. Если маловодие диагностируют во 2 триместре, то остро встает вопрос целесообразности пролонгирования беременности.

 

Маловодие

 

Основная терапия при многоводии – это лечение вызывающего его заболевания. Также проводится лекарственная терапия, которая направлена на улучшение метаболизма в плаценте, маточно-плацентарного кровотока, на восстановление газообмена, осуществляющегося в системе, состоящей из мамы, малыша и плаценты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector