Особенности подростков

Подростки – это особая категория, ведь особенности подросткового возраста иногда остаются загадкой для родителей.

 

Возрастные особенности подростков

 

В возрасте 11 лет у девочек (у мальчиков это происходит, в среднем, на два года позже) активизируются половые гормоны вкупе с гормонами роста. Происходит «скачок роста», когда резко увеличиваются рост и вес ребенка. Также меняются и пропорции тела: первыми взрослых размеров достигают голова, ступни и кисти рук, вторыми – конечности, затем удлиняется туловище. Все это приводит к некой подростковой угловатости и неуклюжести.

 

Особенности подростковРезкие изменения также происходят с органами и системами подросткового организма, что приводит к скачкам артериального давления, неуравновешенности, утомляемости, перепадам настроения. Особенности развития подростков связаны в первую очередь с «гормональной бурей», вызванной половым созреванием.

 

Психологические особенности подростков

 

В подростковом возрасте на первые позиции выходит общение как важнейший информационный канал, причем общение происходит главным образом только со сверстниками, родители и педагоги отходят на второй план. Общение с ровесниками формирует у подростка множество важнейших навыков социального взаимодействия. Очень большое внимание удиляется такому фактору, как обучение детей, ведь именно в школе они проводят большинство своего времени.

 

У подростка появляется два противоречащих желания: ощущать свою принадлежность к группе ровесников и остаться наедине с собой.

 

Зарождается также половое влечение, поэтому педагогам и родителям нужно заинтересовать детей различными подростковыми играми, которые направлены на снятие боязни тактильного контакта и на правильное сексуальное воспитание.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector