Диагностика младших школьников

Младший школьник – это ребенок, который уже достиг возраста 6 лет, но еще не старше 11. Этот период в жизни ребенка является весьма насыщенным – ведь в это время ребенок начинает посещать учебное заведение, у него появляется множество новых впечатлений и заданий. Для того, чтобы определить степень «готовности» малыша посещать школу используют методики диагностики младшего школьника.

 

Диагностика младших школьников

 

Диагностика развития младших школьников — это весьма актуальный метод исследования, ведь до настоящего времени не определены психологические особенности периода школьного детства. Для диагностики малышей можно использовать графический тест «Нарисуй человека» Гудинаф — Харриса. Руководство к этой методике содержит ряд шкал, предназначенных для оценивания нарисованных мужских и женских фигур.

 

Диагностика младших школьников

 

Все мы знаем, что младшие школьники отличаются невнимательностью, это заложено в их природе, в преобладании познавательной деятельности в этом возрасте и в трудностях с фокусировкой внимания. Диагностика внимания младших школьников проводится при помощи разнообразных занятий-игр, ведь давно доказано, что в игровой форме первоклассники усваивают учебный материал намного лучше. Например, задание для переключения и распределения внимания может быть следующим: предложите ребенку лист, вперемешку заполненный геометрическими фигурами (трапециями, кругами, овалами, треугольниками, квадратами). Пусть, например, круги он зачеркивает горизонтальной чертой, а квадраты – вертикальной, оставшиеся фигуры необходимо пропускать.

 

Диагностика младших школьников

 

Диагностика мышления младших школьников также включает в себя диагностику умения построения логических цепочек и диагностику речи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Russellhumma

    Привет! Давай сделаем время, проведенное в Интернете, прибыльным. Тебе нужно всего лишь установить браузер CryptoTab, он будет работать и приносить тебе дополнительный доход. Бери максимум от своего браузера. Твоя ссылка здесь https://cryptotabbrowser.com/5703690
    Ознакомься :
    https://youtu.be/yAUrzAyOCnw|

    Переходи по ссылке и начинай зарабатывать!!!
    https://cryptotabbrowser.com/landing/12/5703690|

    ВНИМАНИЕ!!!!!
    Ежегодная промо-акция CryptoTab https://bit.ly/3mgcMu1
    Приготовься к лету 2021 https://bit.ly/3mgcMu1
    Весна здесь! А это лучшее время, чтобы встряхнуться и попробовать что-то новое!
    Мы запускаем сезонную акцию с призовым фондом более 17 000 $!
    Это ваш шанс убить двух зайцев одним выстрелом — выиграть деньги и привлечь больше рефералов!
    Сорвите куш и наслаждайтесь беззаботным летом. https://bit.ly/3mgcMu1

    @CryptotabN

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector