Возникновение праздника 8 марта

Весенний праздник внимания к женщине любим как сильным, так и слабым полом. В этот день женщин осыпают комплиментами, поздравлениями цветами и подарками. В каждом садике и школе проходят веселые выступления по оригинальным сценариям – детвора стремится поздравить любимых воспитательниц и учительниц.

 

Но не каждый знает про возникновение праздника 8 марта, который мы отмечаем с таким душевным подъемом.

 

Возникновение праздника 8 мартаОказывается, еще в Древнем Риме существовал день, когда матроны получали подарки от своих супругов, а рабыни имели возможность отдохнуть. Но все же праздник 8 марта история возникновения получил свое рождение в 1910 году, когда социалистка Клара Цеткин, выступаю на Международной конференции женщин, предложила в этот день праздновать женский праздник. Дело в том, что именно 8 марта в Нью-Йорке в 1857 году текстильщицы прошли в демонстрации по улицам. Их требования – достойные условия труда и достойная оплата так и не были удовлетворены, марш протеста был разогнан полицией.

 

Немка Клара Цеткин, вдохновившись примером американских социалисток, предложила закрепить один день в году, когда женщины получат право требовать у общественности причитающееся им по праву.

 

Многие думают, что 8 марта отмечается в ограниченном числе стран и не является международным праздником, однако это заблуждение. В 1977 году ООН приняло резолюцию, по которой этот весенний день объявлялся праздником борьбы за женские права.

 

Кроме республик бывшего Советского Союза, 8 марта – это национальный праздник в таких странах как Ангола, Китай, Кого, Буркина-Фасо, Монголия, Македония.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector