Особенности психологии подростков

Подростковый возраст это переход с детства во взрослую жизнь, в этом периоде у подростка переплетаются противоречивые тенденции. Особенности подростковой психологии в этом периоде отличает негативную сторону, это дисгармония в строение личности, меняются интересы подростка и протестующее отношение к взрослым. Но есть и положительная сторона этого периода, это проявление самостоятельности, серьезней становятся отношения с другими детьми, так, же взрослыми и, конечно же, расширяется сфера деятельности. В этот период ребенок выходит в качественную взрослую жизнь, в котором сознательно формируется отношение к себе, как к члену общества.

Особенности психологии подростков

Психология особенности подросткового возраста имеет свои особенности, это постепенных отход от копирования взрослых и развитие самооценки, в ходе самопознания. Основная форма самопознания, это сравнение себя с окружающими людьми. От самооценки зависит и регулируется поведение подростка. У младших подростков самооценка недостаточная, поэтому у них часто возникают немотивированные поступки.

Главная ценность подростка, это занять в классе или школе более высокое положение. Так же подростки воспринимают через призму общественного мнения класса и своих учителей. Поэтому они часто идут с учителями на конфликт, нарушая дисциплину и при этом чувствуют молчаливое одобрение одноклассников и практически не испытывают субъективных переживаний.

Подросток в этот период старается все сделать, что бы у него было «как у всех» или же у него проявляется полное отсутствие норм. Разница в развитии оказывает заметное влияние на самосознание и психику. Именно в этот период и происходит развитие внутренней жизни. Приятельские отношения переходят в дружбу, так же меняется содержание писем с описаниями своих переживаний и у подростка возникает желание вести интимные дневники и возникает первая влюбленность.

Подростковый период и сложен и прекрасен, родителям надо чаще разговаривать с ребенком, постараться стать для него другом. Если подросток от вас всячески закрывается, вам или вашему ребенку потребуется помощь психолога, который даст ответы на многие волнующие вас вопросы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector