Питер хорош во все времена

Наша «Венеция» расположена на 47 островах Невской дельты, что грозит городу постоянными наводнениями. Но ведь именно река стала началом города. Во времена Северной войны Пётр 1 заложил здесь крепость, которую назвал «Санкт-Петербург». Поговаривают, что сделал он это не в честь себя, а в честь апостола Петра, который был его небесным хранителем. С первых лет существования, город стал сосредоточием морской, торговой и экономической жизни, а когда и столицу перенесли сюда из Москвы, то и политической цитаделью. При строительстве «своего» города император использовал типовые проекты Амстердама и Венеции.

Питер

С самого основания Петербург пропах Европой, даже по каналам Невы ходили венецианские гондолы, а в воздухе слышались звуки итальянских мелодий. И сегодня прогуливаясь по Питеру, можно услышать классическую и джазовую музыку. 18 век подарил петербуржцам Летний дворец и Кунсткамеру, дворец Меншикова и Адмиралтейство, Зимний дворец и здание «Двенадцати коллегий», Екатерининский канал и «Медного всадника», Михайловский дворец и Невский проспект. Право называться промышленной столицей Петербург завоевал в 19 веке, когда здесь производилось всё на свете – от кораблей до кофточек.

А в начале 20 века по европейским улочкам Северной Венеции был пущен первый трамвай, ставший на многие годы любимым видом транспорта не только для обычных жителей, но и для местной интеллигенции. Полистав старинные альбомы с фотографиями того времени, хочется сесть в свой шевроле авео и немедленно отправиться в город на Неве, чтобы прогуляться по фантастическим набережным Мойки, Фонтанки, Невы.

Однако современный Санкт-Петербург известен не только архитектурой «венецианского» периода, в его истории была эпоха Первой и Второй мировых войн, от которых в память потомкам остался Крейсер «Аврора», Смольный, Марсово поле и звание Города-героя. Сегодня город на Неве – туристический центр. Ему есть, что показать своим гостям: Эрмитаж и Пушкинский дом, Русский музей и Российская Национальная Библиотека, Юсуповский дворец и Петергоф. Чтобы увидеть все достопримечательности одного приезда будет мало. Поэтому, собираясь в путешествие в Петербург, заранее распишите маршрут, узнайте график работы музеев, ведь их здесь более 120.

Если ваш автомобиль из разряда экономичных и манёвренных, готовых к долгому и упорному «труду», например такой, как opel corsa, то вы обязательно посетите и самую высокую в мире триумфальную колонну и увидите египетских сфинксов на Университетской набережной. На вершине колонны ангел с лицом Александра 1, может быть поэтому, когда во время войны около Александрийского столпа падали снаряды он устоял. Что касается сфинксов, найденных в 1820 году при раскопках и купленных за 64 000 русским путешественником, то на их месте должны были быть бронзовые кони с укротителями.

Таких загадочных моментов в истории города множество. Каждый петербуржец будет рад поделиться с вами частичкой своей исторической родины, ведь здесь живут особенные люди – храбрые, добрые, интеллигентные.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector