Плов с курицей. Рецепт

Плов – это сытное и вкусное блюдо, позаимствованное современными хозяйками из Азии, где изначально,  оно готовилось исключительно на основе баранины или говядины. Уже в других местностях блюдо претерпело изменения и появился рецепт приготовления плова с курицей.

 

Плов с курицей. Рецепт

Мясо и рис для подобного плова берется в пропорциях один к одному. Кроме того, в простой рецепт плова с курицей входят морковь, репчатый лук и специи ( для кого-то это барбарис, куркума, зейра, но, как минимум, черный перец )

Лук и морковь тушатся на протяжении 10 минут, затем добавляется куриное филе, все вместе обжаривается еще на протяжении такого же времени, добавляется вода, по объему должная превышать предполагаемое количество риса минимум дважды и плов готовится еще 25-30 минут.

Получив насыщенный бульон на основе курицы, овощей и специй, в него опускается промытый рис, и готовится на минимальном огне вплоть до готовности. Обычно этот процесс занимает еще 25-30 минут. Чтобы плов приобрел золотистый цвет, в процессе приготовления добавляются такие специи, как кари или куркума. Рецепты из курицы позволяют приготовить несколько вариантов блюда.

 

Если хочется приготовить обед, универсальный как для взрослых членов семьи, так и соответствующий рекомендациям, входящим в питание ребенка, можно использовать рецепт вкусного плова с курицей и сухофруктами.

Схема приготовления мало отличается от указанной выше,  но лук не используется, а к моркови добавляются измельченные чернослив, финики и курага. Что касается дополнения сахара, то это вопрос личностных предпочтений. Сухофрукты сами достаточно сладкие, но немножко сахара и крошечка ванили не помешает.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector