Путешествие в страну детства

Несмотря на то что с каждым годом география путешествий наших соотечественников расширяется и «руссо туристо» в обтягивающей брюшко футболке и шлепанцах, надетых на носки, можно встретить и в Египте, и в Турции, любимым местом отдыха для нас все же остается Крым.

Особенно любят этот курорт те, чье детство и юность прошли в стране под названием СССР. Тогда оздоровление детей в Крыму считалось делом государственной важности, поэтому каждый школьник хоть раз в жизни побывал на берегах Черного моря, проводя в пионерском оздоровительном лагере смену или две. А уже в студенческом возрасте многие приезжали сюда небольшими группами, создавая палаточные городки в самых укромных уголках полуострова.

КрымНаверное, поэтому, несмотря ни на что, здесь все до боли знакомо – те же ласковые воды Черного моря, окаймленные золотистым теплым пляжным песком или галькой, та же буйная растительность вдоль тротуаров, тот же пьянящий запах моря, солнца и лета, смешанный с ароматом пахлавы медовой. Здесь мало что изменилось, поэтому людям старшего поколения, приезжающим на отдых уже со взрослыми детьми и внуками, кажется, что они возвращаются в свою молодость.

Отели, бывшие дома отдыха и санатории, доступны не всем, поэтому большинство отдыхающих все так же снимает комнаты, правда, теперь это называется «проживанием в частном пансионате». Небольшие гостиницы более уютны, а жить в них дешевле и комфортнее.

Как правило, отдых в крыму считается семейным. Поэтому небольшие группки на пляже чем-то неуловимо похожи: он — в бейсболке и обгоревшей спиной и животом, она — в шляпе из соломки, ребенок, который старается улизнуть от бдительного ока родителей, но все же пригвожденный к месту фразой мам всех времен и народов: «Пойдешь в воду, когда трусы высохнут!»

С детьми отдых в Крыму, особенно если ребенку до 7-10 лет, самый удачный. Целебные свойства морской воды и воздуха действительно прекрасно повышают иммунитет. В этом возрасте дети уже не боятся воды, легко адаптируются к климату. Добраться до места отдыха можно поездом, а еда и фрукты традиционны для нашего стола, поэтому проблемы с желудком могут быть только от того, что мамы стараются запихнуть в ребенка непомерное количество витаминов. Для детей в Крыму есть много мест, где можно прекрасно провести время, например, аквапарк, поэтому скучно им не будет.

Лето уже давно окончилось и сейчас Крым отдыхает от наплыва туристов. Но с наступлением теплых дней и до поздней осени он снова будет ждать гостей – маленьких и взрослых. Крым подарит жаркие солнечные лучи, теплое море, уникальные пейзажи, прекрасные экскурсионные программы во дворцы и по заповедным уголкам этого удивительного полуострова.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector