Ребенку месяц

У молодых мамочек с рождением ребенка возникает много вопросов, которые связанны с питанием малыша, воспитанием и уходом, начиная с первого месяца жизни. Первый месяц не простой для родителей и младенца. Необходимо привыкнуть друг к другу, установить определенный режим, научиться распознавать знаки малыша, наладить грудное вскармливание. На первом месяце жизни малыш сообщает о своем желании только плачем.

Ребенку месяц

Обычно малыш на первом месяце жизни значительную часть времени проводит во сне. Новорожденные очень часто не различают день и ночь, поэтому могут просыпаться несколько раз за ночь. Придерживаться строгого режима в кормлении грудью педиатры не советуют, кормить малыша желательно по требованию, о чем малыш вам сообщит своим плачем.

На втором месяце жизни ребенок уже начинает вам улыбаться. Раньше малыш улыбался, но непроизвольно, а сейчас уже он это делает осознанно, отвечая на ваши ласковые слова. Кстати девочки и мальчики улыбаются по-разному. Мальчики открывают сначала ротик вертикально, а потом широко распахивают глаза, а девочки медленно начинают изгибать губы в уголках и хлопать ресничками и показывают себя в профиль.

Ребенок 3 месяца уже выработал четкий режим, засыпает в одно время, выражают свои желания и эмоции только криком. В этом возрасте ребенка надо чаще носить на руках, это необходимо для детей. Ребенок в этом возрасте должен уже держать голову.

Ребенок 4 месяца уже не только держит голову, но и поворачивает её в стороны. Когда малыш находится на руках, он держится самостоятельно.

Ребенок 5 месяцев уже умеет переворачиваться самостоятельно со спины на живот. Перекладывает предметы из одной руки в другую. Уже начинает соединять гласные и согласные звуки.

Ребенок 6 месяцев уже может становиться на четвереньки, некоторые дети в полгода уже могут самостоятельно сидеть. Ребенок в этот период начинает абсолютно все тянуть в рот. Так же может слушать коротенькие сказки или стихи.

Для родителей есть специальный календарь развития ребенка по месяцам, где все описано, что должен уже уметь и знать ребенок на каждом месяце своей жизни.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector