Особенности старших дошкольников

Период от пяти до семи лет – это годы перехода от периода старшего дошкольного возраста к младшему школьному. Дети старшего дошкольного возраста меняются на глазах,  психика подвергается существенным изменениям, поэтому психологические особенности старших дошкольников касаются всех ступеней их развития. Меняется мировосприятие, внимание, память, самооценка  ощущение себя как члена коллектива.

 

Особенности старших дошкольников

До 5 лет ребенок осознает себя таким, каким является в жизни. Дальнейшее развитие самосознания влечет к тому, что он начинает различать желательные и нежелательные черты образа, примеряя их на себя. Естественно, что подобные особенности развития старших дошкольников достаточно специфичны: ребенок не озвучивает, какими чертами характера хотел бы обладать, а просто хочет быть похожим на конкретного персонажа, который может быть как сказочным героем, так и вполне реальным.

 

На данном возрастном этапе начинает формироваться будущая познавательная деятельность школьников, когда область познания значительно расширяется, переходя от игры к желанию узнать новое. Грамотные педагоги пользуются этим качеством, пробуждая в детях чувство лидерства, желание показать собственные умения и навыки.  Именно так наилучшим способом усваивается новая информация. Психологические возрастные особенности старших дошкольников касаются и развития коммуникабельности.

Мнение сверстников начинает играть не меньшую роль, чем авторитет взрослых. Совершенствуется речь, развивается ее образность и эмоциональность. Богаче становится и сам лексический запас. Связность речи проявляется не только в повседневной жизни, но и при декламировании стихов. Ребенок овладевает способностью пересказа.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector