Дети младшего школьного возраста

Младший школьный возраст – это период от 6 до 11 лет, знаменуется он началом обучения в школе. Это довольно неоднозначное событие, ведь кроме положительных моментов существуют ещё и моменты, отрицательно влияющие на здоровье детей. К ним относятся высокие учебные нагрузки, весьма малое пребывание на свежем воздухе, работа за компьютером и просмотр телевизора, неминуемые стрессы, питание не по режиму.

Особенности детей младшего школьного возраста состоят в том, что в это время происходит очень серьезная физиологическая перестройка организма: снижается активность вилочковой железы, которая является «стражем» иммунитета ребенка, активизируется работа половых желез, гипофиза и надпочечников.

Дети младшего школьного возраста

Младший школьный возраст характеризуется созреванием лобных отделов головного мозга, растет работоспособность и физическая выносливость, однако все равно имеет место быть повышенная утомляемость, эмоциональная чувствительность и ранимость.

Воспитание детей младшего школьного возраста необходимо осуществлять все ещё строго и с постоянным контролем, но делать скидку на то, что психологическое состояние младшего школьника весьма нестойко, ведь на него наваливается необходимость не только хорошо учиться и усваивать учебный материал, но и адаптироваться в новом коллективе, проявлять сдержанность и организованность.

Заботясь о хорошей успеваемости нельзя игнорировать спортивное развитие детей младшего школьного возраста. Лучше всего отдать предпочтение тем видам спорта, где занятия происходят в игровой форме – младшему школьнику трудно выполнять однообразные упражнения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector