Свадебные обычаи для невесты

Каждая девушка мечтает, чтобы проведение свадьбы стало самым захватывающим, необычным и волшебным событием, очень хочется, чтобы свадьба была идеальной и особенной.

Свадебные обычаи, пришедшие к нам из глубины веков, бывают самыми разнообразными, они могут касаться как невесты, так и жениха, родственников и гостей. Но, все же, пожалуй, наиглавнейшая роль в этот торжественный день отводится невесте.

Свадебные обычаи

Платье невесты

По обычаям, которые дошли до нас со времен правления Екатерина, невеста должна быть в белом платье, которое символизирует ее непорочность и чистоту. Кстати, древние славянки на свадьбу надевали красное платье.

Похищение невесты

Этот обычай символизирует переход девушки в новую семью, она как бы прощается с родным домом. Невесту похищают друзья жениха, а сам влюбленный должен либо вернуть пленницу, либо заплатить за нее выкуп. Редкая современная свадьба обходится без этого древнего обычая.

Туфелька невесты

По обычаю раньше невесты все приданое готовили для себя сами – шили одежды и вышивали их затейливыми узорами. А вот нарядные туфельки покупались, причем на сбереженные деньги. Этот обычай показывал всем новым родственникам, что невеста необычайно бережлива и хозяйственна.

Танец с фатой

В полночь невеста закрывает глаза, ее окружает кольцо из танцующих подруг. Той, на которую невеста наденет свою фату, вскоре предстоит самой стать невестой. Существует и другая интерпретация этого обычая: друзья жениха кольцом окружают невесту и ее подружек, которые танцуют. Подруги должны оторвать кусочек от фаты и выбежать из круга друзей жениха, скорая свадьба предстоит той, которая сможет это сделать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector