Переезд с ребенком в другую страну. Что нужно знать?

Наша жизнь весьма не предсказуема. Вот только вчера вы мечтали купить квартиру в Москве, сегодня уже вы задумываетесь о переезде с ребенком в другую страну. Очень часто при переезде или путешествии с ребенком случаются скандалы в международных вокзалах и аэропортах из — за того что пограничники не выпускают ребенка за границу, который не имеет всех документов и справок. Для того что бы это исключить необходимо должным образом оформить документы.

Переезд с ребенком

В первую очередь необходимо вписать ребенка в свой действующий загранпаспорт в ОВИРе, который вам его выдавал. Для детей старше 7 лет, записи недостаточно, в паспорт необходимо вклеить фотографию ребенка. Дети до 7 лет могут выезжать за границу без фотографии, но желательно что бы все-таки фотография была. Так же можно оформить ребенку свой личный загранпаспорт, который может выдаваться с самого рождения.

Ребенка в свою очередь необходимо подготовить к переезду. Любые перемены в жизни ребенка, для него своего рода стресс. Вспомните, как появилась, например 1 – комнатная квартира купить которую вы мечтали и как ребенок с интересом все изучал и все его настораживало. А переезд в другую страну, станет более серьезной переменой в жизни ребенка. Поэтому желательно, сначала съездить в эту страну на некоторое время, все рассказать, показать, объяснить, дать ребенку, немного привыкнуть.

Очень многие сталкиваются с проблемой, если ребенок отбывает за пределы своей Родины с одним из родителей. В этом случае необходимо оформить нотариально заверенное разрешение на выезд ребенка за пределы Родины от отсутствующих папы или мамы. Если ребенок отбывает с третьим лицом, в случаях экскурсии или выезд группой в заграничную школу, тогда разрешение требуется от обоих родителей. Любая нотариальная контора оформит вам разрешение. Матерям – одиночкам в этом случае надо предоставить справку из Загса, в котором было выдано свидетельство о рождении вашего ребенка.

Тяжелее придется той мамочке, которая находится в разводе с отцом ребенка и не имеет понятия, где находится её бывший муж. Без его разрешения вам не получится вывезти ребенка за пределы Родины. Вам потребуется решение суда, в котором родитель будет лишен родительских прав, при этом необходимо доказать что данный родитель не принимал участия в воспитании ребенка, не платил алименты и указать его адрес проживания. Если адрес неизвестен – делается запрос в милицию, которая в свою очередь должна предоставить вам ответ в течение 3 месяцев.

Дети на много быстрее адаптируются к другой стране, чем взрослые, поэтому, чем младше ребенок, тем легче ему будет привыкнуть к новой обстановке. Сложнее адаптируются подростки, для которых общение играет важную роль. В чужой стране подросток может замкнуться в себе и выработать неприязнь к людям, которые говорят на незнакомом языке. В таких случаях рекомендуется обратиться за помощью к психологам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector