Можно ли заводить овчарку в доме с маленьким ребенком?

Овчарка – мужественный и преданный друг человека. Но станет ли она другом вашему ребенку?

овчарка для детейЕсли вы решили завести собаку, то должны хорошо понимать, что вместе с ней в вашем доме появится еще один «ребенок», требующий постоянного внимания, времени и заботы; питомец также займет отдельное место в вашей семье. Если вас это не пугает, обратите внимание на то, что:

• Из-за размера, силы и характера овчарке нужна профессиональная дрессировка и много мяса. Это может ударить по карману.

• Скорее всего вы возьмете щенка. А дети дошкольного возраста и молодые овчарки требуют к себе много внимания. Конечно, ваш ребенок будет на первом месте. А как же маленький питомец, которого надо выгуливать 2-3 раза в день, следить за его здоровьем, правильно кормить, посещать ветеринара и магазин зоотоваров?

• После знакомства с членами семьи овчарка принимает их в свою «стаю». Нужно отметить, что эти собаки не доминантны и добры, так что вряд ли будут проявлять агрессию по отношению к вашему ребенку. Но дети – всегда дети: любят дергать за хвост, будут делать «укольчики», проверять состояние зубов в роли дантиста, готовить псу «чай» и вообще много шуметь. Собака может этого не понять и испугаться, да что там, это все ей вообще может очень не понравиться. Поэтому нужна специальная беседа с ребенком и постоянный контроль.

• Из-за характера, заложенного в генах, овчарка всегда будет верно охранять вашего ребенка, но других детей и вообще посторонних не любит. Будьте готовы к жалобам и порванным штанам.

Конечно, вы понимаете, что собака в доме – это источник аллергии и бактерий. Так же у любых собак острые зубы и когти, случайно они могут ранить не то что ребенка, даже взрослого человека. И, все-таки, главное – это любовь, внимание, правильное воспитание и дрессировка, тогда овчарка станет верным другом и защитником вам и вашему малышу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector