Особенности младших школьников

Школа… Это начало новой жизни для вашего ребенка, это интересные знакомства, насыщенный график занятий, чтобы каждый ребенок мог развиваться и узнавать как можно больше о нашей планете. Эти знания – основа и фундамент для будущего успешного человека.

Но, к сожалению, школа – это так же источник новых психологических проблем и различных препятствий для вашего ребенка. Что нужно знать, чтобы помочь малышу освоиться в новой ситуации и хорошо учиться? Эта статья откроет вам некоторые особенности развития младших школьников и поможет лучше понять своего ребенка.

Особенности младших школьников

Возрастные особенности младших школьников

Ваш ребенок – не просто уменьшенная копия взрослого человека, его тело еще растет и живет по своим законам. Поэтому, в первую очередь, необходимо знать хотя бы основные физиологические нюансы.

Ой, мам, я устал сидеть…

В этом возрасте очень слабо развиты мышцы спины, поэтому следите за тем, чтобы ребенок долгое время не находился в одном положении, сидя за уроками или играя в игры для playstation 3. Ему непременно нужны зарядка и отдых, так как длительная нагрузка на мышцы спины может вызвать искривление позвоночника.

Лучше я побегаю…

Двигаться они любят, но быстро устают. Дыхательные мышцы пока не до конца развиты, сердце бьется чаще, чем у взрослого, поэтому ребенок теряет много энергии при физических нагрузках. Учитывайте это, уставший малыш не захочет учиться.

Психологические особенности младших школьников

Обычно детям нравится ходить в школу, они с удовольствием учатся. Но и тут есть свои особенности. Родитель должен знать о них, чтобы вовремя поддержать малыша.

Я буду стараться…

Младшие школьники не осознают, что оценки им ставят за уровень и качество работы. Им кажется, что всевозможные звездочки и солнышки они получают за свое усердие. Постарайтесь утешить малыша и объяснить ему ошибки, если вдруг он принес домой плохую оценку.

Я люблю играть…

Не стоит забывать, что все знания малыш должен получать в игровой эмоциональной форме. Шутите с ним, показывайте наглядные примеры, пусть обучение будет ярким.

Они мне мешают…

В первое время ребенок может жаловаться, что ему мешает писать или читать сосед по парте. Это значит, что малыш озабочен своими успехами и старается учиться как можно лучше. Этот период быстро пройдет, ваш ребенок научится ценить и поддерживать товарищей в коллективе. Он будет радоваться их успехам так же, как и своим.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector