Лучший возраст для переезда в другую страну с ребенком

Разные дети по-разному адаптируются в чужой стране и нельзя назвать конкретный возраст ребенка, когда именно лучше всего переезжать с ним на ПМЖ в другую страну. Не нужно быть детским психологом, что бы понимать – чем младше ребенок, тем легче ему адаптироваться. Дети до трех лет адаптируются только к новым природным условиям, социальная адаптация проходит почти незаметно.

Приведу несколько историй, с которыми я познакомился, когда изучал этот вопрос. Девочку 4 года увезли в Германию и сразу отдали в садик. Ребенок довольно быстро освоился и уже через шесть месяцев говорил по-немецки. Первое время ей помогала русскоязычная воспитательница. У детей есть свой тайный язык – пишет мама ребенка. И это правильно.

возраст для переезда

Дети на много быстрее чем взрослые адаптируются к незнакомой среде обитания, и чем младше ребенок, тем легче и быстрее проходит период адаптации. Замечено что общительные дети адаптируются быстрее, поэтому возрастная планка для них может быть повышена.

В Израиле много русских садиков и дети могут не уметь говорить на иврите, но отмечается, что когда к ним обращаются израильтяне на своем языке, дети понимают. В это трудно поверить, но об этом пишут мамы детей, которые судят по реакции ребенка на незнакомый язык.

Еще одна мама описывает, как адаптировалась ее дочь три года с половиной в США. Девочка пошла в американский садик. Американские дети от нее не шарахались, а воспитательница помогала ей изучать язык во время тихого часа, так как ребенок не привык спать днем. Воспитательница научила девочку читать по-английски, и она стала единственным читающим ребенком в группе. Девочка читала газету недвижимость объявления своей маме.

Часто у родителей таких детей возникает другая проблема – сохранение родного языка, так как ребенок начинает его забывать. Влияет ли переезд в другую страну на здоровье ребенка? На этот вопрос нет однозначного ответа. Часто близость океана избавляет от частых простуд. Но при наличии каких-то хронических заболеваний, может возникнуть обострение из-за перенесенного стресса.

Сложно адаптируются подростки. Для них очень важно общение со сверстниками, они объединяются в группы по интересам. Подросток в чужой стране может замкнуться в себе, начать конфликтовать с родителями. Очень часто у детей подросткового возраста вырабатывается стойкая неприязнь к чужой стране и к людям, которые говорят на незнакомом языке.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector