Чага березовая — лучшее лекарство

Если однажды вам доведется прогуливаться в лесу, обратите внимание на стройные березки. Иногда на их стволах можно заметить темные наросты неправильной формы. Это — чага березовая. Не обращайте внимания на неприглядный вид, этот гриб давно завоевал доверие народной и традиционной медицины.

Чага березовая

Он очень твердый и собрать его будет нелегко, пользуйтесь ножом или даже топориком. Избегайте собирать чагу, растущую в самом низу ствола, и с засохших деревьев, так как в таких грибах мало активных веществ. Чага – паразит, он размножается спорами, которые попадают на поврежденные участки коры и могут расти в течении 10-15 лет. Использовать его можно в сыром виде, но если вы высушите гриб, он сохранит целебные свойства в течении двух лет.

Настой можно купить в аптеке, но приготовить чай из чаги самому тоже очень просто. Залейте мелкие кусочки гриба кипятком и оставьте минимум на полтора-два часа. В напиток можно добавить мед и ароматные лечебные травы, тогда чай будет не только полезным, но и вкусным. Выпить настой желательно в течении 4-х дней.

Вредным он не станет, но с каждым часом целебные свойства гриба уменьшаются. Чага березовая применяется для повышения иммунитета, для лечения гастрита и язвы, даже может замедлить рост раковой опухоли на начальных стадиях. Также он активизирует деятельность нервной системы, то есть является натуральным легким и полезным энергетиком, помогает снять отечность.

Щедрая природа подарила нам множество полезных растений, целебный березовый гриб чага — один из этих бесценных подарков.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector