Обучение школьников: важно правильно распределить нагрузку!

Главная задача начальной школы — это заложить в ребенке ту прочную и качественную образовательную базу, на основе которой он сможет продолжить свое успешное обучение и в старших классах, и в высших учебных заведениях. Поэтому, обучение младших школьников подразумевает создание специальных образовательных программ, которые включают в себя не только изучение таких предметов, как чтение, письмо, арифметика, но еще и дисциплин, которые стимулируют творческое и физическое развитие детей (рисование, музыка и физкультура, например).

К сожалению, вряд ли можно сказать, что современная школа полностью справляется с этой достаточно трудоемкой задачей. Методы обучения школьников, которые используют в подавляющем большинстве государственных школ, пришли к нам еще из старых советских времен и, конечно, не могут учитывать всех реалий нашего времени. К тому же, количество учеников в классах порой достигает 35-40 человек. О каком же качестве обучения может в этом случае идти речь?

Обучение школьниковПоэтому, многие родители учеников младших классов, помимо школьных занятий, еще обращаются за помощью к частным репетиторам. В этом нет ничего плохого, единственное, что надо четко проверить, что преподаватель, которого вы нанимаете, действительно имеет соответствующее педагогическое образование, которое дает ему право на работу с учениками начальной школы.

Как же найти подходящего преподавателя для своего ребенка? Просто посмотрите бесплатные объявления в газетах или Интернете, прозвоните по нескольким номерам и пообщайтесь с преподавателями. Узнайте, какое учебное заведение они закончили, где преподавали, какой у них опыт работы с детьми, знают ли они материал, который ученики проходят в рамках школьной программы. В принципе, даже пообщавшись таким образом 10-15 минут по телефону, вы уже сможете приблизительно определить, подходит вашему ребенку этот учитель, или нет.

Кроме этого, вы должны учитывать, что процесс обучения младших школьников достаточно трудоемок и требует постоянства и последовательности. Поэтому, приготовьтесь к тому, что частные уроки по каждому предмету вашему ребенку придется брать минимум два или три раза в неделю. А, кроме этого, ему надо будет еще успевать делать все задания, которые задают в школе. Тщательно рассчитайте, сможет ли ребенок потянуть такую большую нагрузку и распределите время так, чтобы у него еще обязательно оставалось время на игры, отдых и полноценный сон.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector