Вторые роды и беременность: есть отличие?

Есть ли разница между второй и первой беременностью? Конечно, есть. Точно так, как второкурсник отличается от первокурсника, как первый прыжок с парашютом — от второго и т.д. Уже нет такой сосредоточенности на таинственных процессах, происходящих внутри организма, и предстоящие вторые роды вызывают гораздо меньше страха, потому что находишься в курсе того, что тебя ждет.

Будучи в состоянии гармонии и с миром, и с собой спешно не бежишь к врачу, а в случае неприятных прогнозов и диагнозов, не впадаешь в панику, слепо выполняя все предписания, а спокойно «слушаешь» малыша внутри себя и ищешь другие альтернативные решения.

Вторые роды и беременностьКажется, что вторая беременность протекает быстрее. Познав материнство ранее, невозможно отделить себя от жизни старшего ребенка – с ним нужно играть, отводить в сад или встречать из школы. Появления второго ребенка, конечно, ждешь, но это ожидание томительным не является и проходит как бы фоном.

Если первый раз «залететь» можно и случайно, то вторые роды и беременность тщательно планируются заранее. Во всяком случае, так чаще бывает, хотя не обходится и без исключений. Стараясь избежать ошибок первого раза (а что у нас абсолютно идеально?), мы штудируем медицинскую литературу и нетрадиционные способы ведения родов, заранее выбираем клинику и врача и ни в коем случае не полагаемся на «авось».

 Рождение ребенка на этот раз — радостное событие для троих. Тот, кому он будет маленьким братиком или сестричкой, тоже вольно или невольно поддерживает морально свою любимую маму.

Не забыть бы и взрослым про него:  вторая беременность и роды находятся в эпицентре семейных отношений, но надо лелеять и первенца – купить ему подарок, интересно провести совместный выходной день. Сами же роды второй раз пойдут легче и будут короче во времени. И пусть на этом все не заканчивается – много детей в семье не бывает!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector