Молочница у новорожденных

Практически каждая женщина сталкивается в своей жизни с таким заболеванием, как молочница. Казалось бы, как эта болезнь, связанная с женской интимной сферой, может возникнуть у новорожденного малыша? Все очень просто, молочница у новорожденного появляется после прохождения им через родовые пути мамы или же в результате использования не стерильных сосок. Молочница может иметь свои клинические признаки или проходить безсимптомно.

В первом случае на слизистой рта у ребенка виден белый налет. Не надо путать его со следами молока, остающимися после еды. В некоторых случаях белый налет может свидетельствовать о дисбактериозе, так как представляет собой следы срыгивания между кормлениями. Точный диагноз может поставить только врач. Также наличие молочницы могут показать специальные анализы.

Молочница у новорожденных

Если затянуть лечение молочницы у новорожденного, то слизистая будет травмироваться дальше, возникнут проблемы с сосанием, в ряде случаев бывают и более тяжелые последствия. Если у ребенка из-за отеков гортани затрудняется дыхание, нужно срочно обращаться за медицинской помощью. В более старшем возрасте, когда молочница появляется из-за нарушения правил санитарии, становится практически невозможным прикорм ребенка из-за болезненных ощущений у него во рту.

Особых сложностей с тем, как лечить молочницу у новорожденного, не возникает. Назначаются препараты для местной терапии на основе противогрибковых составляющих. При регулярной обработке полости рта заболевание лечится достаточно быстро. Облегчить состояние малыша может обработка ранок раствором соды, разведенной в пропорциях чайной ложки на стакан теплой воды.

Лучше всего профилактировать заболевание, а не лечить. Регулярные осмотры мамы у врача во время беременности и своевременное лечение выявленных болезней еще до родов помогут малышу появиться на свет здоровым.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector