Питание кормящей матери

Когда на свет появляется малыш и мама начинает кормить его своим молоком, очевидно, что питание кормящей матери должно обеспечивать потребности их обоих. Кроме того, от состава ежедневно употребляемых продуктов зависит не только качество молока, но и на его количество и здоровье самой мамы и малыша.

 

Питание кормящей матери

В первую очередь, питание кормящей матери первый месяц налаживающей грудное вскармливание, претерпевает существенные ограничения. Так как пищеварительная система малыша очень чувствительна, то она моментально реагирует на ту пищу, которую ест мама. Так, бобовые овощи и капуста вызывают брожение, яблоки слабят, а большое количество мучного, наоборот, может вызвать запор. Поэтому перед едой нужно подумать о том, как содержимое тарелки отразится на состоянии малыша.

 

Питание кормящей матери

 

Так как большинство детей реагируют на новые продукты кожными высыпаниями, то есть диатезом, то питание ограничивается по принципу возможной алергенности: запрещены цитрусовые, шоколад, фрукты и ягоды красного цвета. Так как грудное вскармливание предполагает рациональное и здоровое питание, то нет смысла говорить о том, что нельзя консервированное, острое, жирное. Казалось бы, что меню состоит из одних ограничений, но это далеко не так.

 

Питание кормящей матери

Строгая диета выдерживается только в первый месяц вскармливания. Затем, если у малыша нет негативных реакций, меню постепенно расширяется. Если соблюдать меру, то можно побаловать себя и конфеткой. Единственное табу, которое распространяется на весь период вскармливания — это алкоголь. От него придется отказаться совсем.

Зато у подобных ограничений есть свои плюсы: кормящая мать, питание которой организовано по всем правилам, не только заботится о здоровье малыша, но и быстрее расстается с лишними килограммами, набранными во время беременности.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector