Распорядок дня: хорошо малышу, удобно маме

В вашей семье прибавление, а это значит, что вместе с долгожданным и радостным событием в дом приходят дополнительные хлопоты и бесконечная забота о маленьком ребенке. Родственники наверняка  подготовились к приему маленького члена семьи и оборудовали детскую комнату всем необходимым – удобной кроваткой, напротив которой установлены радионяни и видеоняни, пеленальным столиком, шкафчиком с детскими вещами и предметами по уходу за малышом, а также, уголком с яркими и красивыми игрушками.

Режим дня ребенок установит сам

Первый месяц жизни новорожденного отличается, пока еще, беспорядочными периодами сна и бодрствования и зависят в основном от того, насколько своевременно родители удовлетворяют его потребности. Постепенно режим дня устанавливается самим ребенком и родителям важно в это время понаблюдать за поведением малыша, чтобы выработать оптимальные промежутки между периодами сна и бодрствования, прогулками и купанием. Конечно, первое время эти промежутки будут гибкими, но постепенно вы определитесь в потребностях крохи и, уже ко второму месяцу будете знать – когда и сколько времени требуется ребенку для сна, постепенно выработается режим кормлений, время для игр или общения с вами.

Тайм-аут для мамы

Лежать в кроватке и с интересом разглядывать окружающее пространство или исследовать пальчики своих ножек, прислушиваться к звукам или играть подвешенными  мобиль-погремушками — для малыша это является увлекательным занятием. Он может достаточно долгое время заниматься самим собой.

Таким образом, ребенок начинает познавать мир, он многому учится (поворачиваться сбоку на бок, хватать игрушки, крутить головкой, пытаясь приподнять ее и т.д.) и лучше развивается, концентрируясь на своих движениях. В такие моменты родители могут оставить кроху одного и посвятить это время своим делам. С помощью видео- или радионяни вы постоянно будет слышать и видеть малыша, а в нужный момент устройство подаст сигнал, что карапуз наигрался и хочет видеть вас у своей кроватки.

Кормление малыша

Периоды кормления являются, пожалуй, главными в режиме дня вашего ребенка. Но, перед мамой встает множество вопросов: как часто кормить младенца, выдерживать ли перерыв в три часа между кормлениями, будить ли ребенка для кормления, если он спит больше трех часов, или же кормить по требованию, не обращая внимания на продолжительность сна и бодрствования. Педиатры советуют кормить младенцев в возрасте до месяца 6-8 раз в сутки, недоношенных и слабых детишек кормят до 10 раз.

Не стоит забывать, что дети, находящиеся на грудном вскармливании нуждаются в более частом кормлении, особенно первые месяцы жизни. Маме нужно внимательно следить за своим малышом и при малейших признаках беспокойства прикладывать его к груди. Это поможет выработать наиболее благоприятный режим кормления. Не допускайте, чтобы малыш спал днем более 5 часов. Ласковым голосом и нежными прикосновениями разбудите кроху и попытайтесь его покормить. Ночью же не стоит беспокоить ребенка. Пусть малыш проснется сам, когда почувствует, что голоден. А вас об этом оповестит радионяня – ваш надежный  будильник и незаменимый помощник.

В режим дня обязательно входят ежедневные прогулки на свежем воздухе и своевременное принятие водных процедур перед сном. Не забывайте об этом. Соблюдая распорядок дня, вы с легкостью будете справляться с самыми сложными вопросами воспитания и развития малыша.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector